22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

2546 F ex 14-15 6 € 900<br />

RECO-EXPRESS-BRIEFE in den Landbestellbereich, gleich 4 (!) Faltbriefe bzw.<br />

Briefhüllen mit 2x 1 bzw. EF 2 Gr Georg V. mit entsprechenden Stempeln und Vermerken<br />

von SYKE bzw. UELZEN, ungeachtet stärkerer, altersgerechter Spuren<br />

äußerst bemerkenswertes Liebhaber-Quartett dieser schon einzeln kaum einmal<br />

anzutreffenden Kombination, darunter einmal rs. knapp notiertes Bestellgeld<br />

"10 Gr.", einmal jedoch sehr ausführlich dargestellt inklusive "Botenlohn"<br />

HANNOVER<br />

115<br />

Altdeutschland |<br />

2550<br />

2550 F SU 5 I 6 € 150<br />

BESTELLGELD-FREI mit Kleeblatt, phantastisch frisches gebrauchtes Exemplar in außergewöhnlich<br />

schöner Liebhabererhaltung<br />

2547<br />

2547 F 16 a RZ 6 € 200<br />

3 Gr gelborange, farbfrisches, ringsum breit- bis überrandiges linkes Randstück mit<br />

Randziffer "4", ideal klar entwertet auf etwas umgefalteter grüner Faltbriefhülle HAR-<br />

BURG 25/4 in die 3. Postvereinszone nach Leipzig/Sachsen mit rs. Ausg. 26.4., u.a.<br />

sign. Engel<br />

2548<br />

2548 F 20 3 € 550<br />

3 Pfge grün mit klar und voll aufsitzendem K2 HARBURG 13/3, ringsum tadellos<br />

gerandet und farbfrisch in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Schlesinger sowie<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

2551<br />

2551 F SU 5 II 6 € 120<br />

BESTELLGELD-FREI mit Kleeblatt, sauber gebraucht mit blauem K2 HANNOVER 4.9.<br />

mit Zusatz "B K" und "Nachts", Kuvert mit kürzerer Zeilentype in tadelloser Prachterhaltung<br />

GANZSACHEN<br />

2549<br />

2549 F SU 3 I 6 € 100<br />

BESTELLGELD-FREI in blau auf vollständigem 3 Pfg Faltbrief mit blauem Ra3 HANNO-<br />

VER 24. Jan mit Uhrzeit 11-12, rs. Ausgabe-K1, Pracht<br />

2552<br />

2552 F SU 6 6 € 200<br />

BESTELLGELD-FREI mit springendem Pferd, sauber gebraucht mit blauem K2 HANNO-<br />

VER 7.4. mit Zusatz "B K" und Uhrzeit "10-11", leichter senkrechter Bug, geringe Spuren