22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie

FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE<br />

CYRENAICA – ERITREA<br />

241<br />

1209 F 195 6 € 160<br />

9. Südamerikafahrt 1932, R-Karte ab Asmara 27.9. via Friedrichshafen 24.10. nach Recife<br />

27.10.<br />

1207<br />

1207 F 238 Aaa 6 € 400<br />

Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, R-Brief ab Bengasi 28.9. mit u.a. 1 ,<br />

2 <strong>und</strong> 5 L <strong>Flug</strong>post in bunter MiF, <strong>Flug</strong>stempel vs., Bahnpost-Transit <strong>und</strong><br />

Ankunft Recife 17.10. rs., seltene Zuleitung, Pracht (Longhi 814, 2.400 €)<br />

1210<br />

1210 F 202 B 6 € 300<br />

1. Südamerikafahrt 1933, R-Karte ab Asmara 18.4. mit rs. 5 L Landschaften<br />

in bunter MiF nach Recife, Transit Alexandria nach Berlin <strong>und</strong> mit Anschlussflug<br />

nach Friedrichshafen, beide <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Recife<br />

9.5., seltene Zuleitung, Pracht, signiert Longhi (Longhi 180, 3.000 €)<br />

1208<br />

1208 F 260 6 € 500<br />

4. Südamerikafahrt 1934, Karte ab Bengasi 17.7. nach Recife mit u.a. 2<br />

<strong>und</strong> 5 L <strong>Flug</strong>post in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 21.7. <strong>und</strong> <strong>Flug</strong>stempel<br />

"b" vs., Ankunft Recife 25.7., bei Longhi nicht gelistete Zuleitung,<br />

erst in den Nachträgen dieser eine Beleg registriert <strong>und</strong> abgebildet,<br />

Pracht, signiert <strong>und</strong> Fotoattest Longhi "... raro aerogramma, l'unico ad<br />

oggi" (Longhi 878 b, 1.600 €)<br />

ERITREA (ITALIENISCH)<br />

1211<br />

1211 F 207 E 6 € 700<br />

Italienfahrt 1933, Rückfahrt, R-Karte ab Asmara 17.5. mit u.a. 2 L Landschaften<br />

in bunter MiF, Leitvermerk für den Rückflug "Volo Roma ...",<br />

Transit Port Taufiq 22.5., augenscheinlich jedoch direkt nach Friedrichshafen<br />

zugestellt mit Ankunft dort am 27.5. vs., wie bei Longhi beschrieben,<br />

nur wenige Belege dieser Art registriert, Pracht (Longhi 262 var, ca.<br />

8.000 €)<br />

1209