178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie
FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE LZ 127<br />
185<br />
946 F 427 A 6 € 160<br />
Olympiafahrt 1936, Bordpost 1.8., Brief mit 75 Pfg Zeppelin <strong>und</strong> Olympia-Marken in bunter MiF<br />
nach Mailand, lilaroter <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Berlin 1.8. <strong>und</strong> Mailand 3.8. rs., Pracht, zur Destination<br />
Italien ist nur ein einziger Bordpost-Beleg registriert<br />
946<br />
949 F 427 Bb 6 € 120<br />
Olympiafahrt 1936, ungewöhnlicher Brief ab Berlin 29.7. mit SST "Olympisches Dorf" <strong>und</strong><br />
Olympia-Satz komplett, sämtliche Post sollte im Sammelumschlag nach Frankfurt gesandt<br />
werden, Auflieferung bei anderen Postämtern war nicht vorgesehen, geringe Spuren, lilaroter<br />
<strong>Flug</strong>stempel, Ankunft Berlin 1.8., weiter nach Siegburg<br />
949<br />
947<br />
947 F 427 B 6 € 120<br />
Olympiafahrt 1936, Karte ab Frankfurt 1.8. mit portogerechter MiF <strong>und</strong> beidseitig viel Text nach<br />
Buenos Aires als sehr seltene Übersee-Destination, lilaroter <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Berlin<br />
1.8. vs., absolut ungewöhnliche Karte wohl einer Sammlerin, jedoch reiner Bedarfstext mit<br />
persönlichem Bezug zu einer Familinangelegenheit, Pracht, nach Argentinien nur ein einziger<br />
Beleg registriert<br />
950 F 428 D 6 € 130<br />
6. Nordamerikafahrt 1936, Olympia-Zuleitung, Brief ab Berlin mit SST "Olympia Stadion" 1.8.<br />
<strong>und</strong> Olympia Block 5 in ganz außergewöhnlicher FDC-Verwendung, <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> weitere<br />
Olympia-Beifrankatur im Blockrand, adressiert nach New York, Pracht<br />
950<br />
948<br />
948 F 427 Bb 6 € 520<br />
Olympiafahrt 1936, nicht beförderte / liegengebliebene Post, Brief mit<br />
rückdatiertem Stempel Frankfurt 1.8., kenntlich an der fehlenden Leerstelle<br />
zwischen "-" <strong>und</strong> "3" der Uhrzeit, mit Olympia-Block <strong>und</strong> 50 Pfg<br />
Steinadler, nachträglich angebrachter <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> Ankunft Berlin<br />
ebenfalls mit rückdatiertem Tagesstempel 1.8., adressiert nach Berlin,<br />
im Blockrand geringe Spuren, nur drei solcher rückdatierter Belege mit<br />
Olympia-Blocks registriert<br />
951 F 428 D 6 € 130<br />
<strong>und</strong> Olympia Block 6 in ganz außergewöhnlicher FDC-Verwendung, <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> weitere<br />
951