22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Flug- und Zeppelinpost, Astro-Philatelie

FLUG- UND ZEPPELINPOST, ASTRO-PHILATELIE LZ 127<br />

185<br />

946 F 427 A 6 € 160<br />

Olympiafahrt 1936, Bordpost 1.8., Brief mit 75 Pfg Zeppelin <strong>und</strong> Olympia-Marken in bunter MiF<br />

nach Mailand, lilaroter <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Berlin 1.8. <strong>und</strong> Mailand 3.8. rs., Pracht, zur Destination<br />

Italien ist nur ein einziger Bordpost-Beleg registriert<br />

946<br />

949 F 427 Bb 6 € 120<br />

Olympiafahrt 1936, ungewöhnlicher Brief ab Berlin 29.7. mit SST "Olympisches Dorf" <strong>und</strong><br />

Olympia-Satz komplett, sämtliche Post sollte im Sammelumschlag nach Frankfurt gesandt<br />

werden, Auflieferung bei anderen Postämtern war nicht vorgesehen, geringe Spuren, lilaroter<br />

<strong>Flug</strong>stempel, Ankunft Berlin 1.8., weiter nach Siegburg<br />

949<br />

947<br />

947 F 427 B 6 € 120<br />

Olympiafahrt 1936, Karte ab Frankfurt 1.8. mit portogerechter MiF <strong>und</strong> beidseitig viel Text nach<br />

Buenos Aires als sehr seltene Übersee-Destination, lilaroter <strong>Flug</strong>stempel vs., Ankunft Berlin<br />

1.8. vs., absolut ungewöhnliche Karte wohl einer Sammlerin, jedoch reiner Bedarfstext mit<br />

persönlichem Bezug zu einer Familinangelegenheit, Pracht, nach Argentinien nur ein einziger<br />

Beleg registriert<br />

950 F 428 D 6 € 130<br />

6. Nordamerikafahrt 1936, Olympia-Zuleitung, Brief ab Berlin mit SST "Olympia Stadion" 1.8.<br />

<strong>und</strong> Olympia Block 5 in ganz außergewöhnlicher FDC-Verwendung, <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> weitere<br />

Olympia-Beifrankatur im Blockrand, adressiert nach New York, Pracht<br />

950<br />

948<br />

948 F 427 Bb 6 € 520<br />

Olympiafahrt 1936, nicht beförderte / liegengebliebene Post, Brief mit<br />

rückdatiertem Stempel Frankfurt 1.8., kenntlich an der fehlenden Leerstelle<br />

zwischen "-" <strong>und</strong> "3" der Uhrzeit, mit Olympia-Block <strong>und</strong> 50 Pfg<br />

Steinadler, nachträglich angebrachter <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> Ankunft Berlin<br />

ebenfalls mit rückdatiertem Tagesstempel 1.8., adressiert nach Berlin,<br />

im Blockrand geringe Spuren, nur drei solcher rückdatierter Belege mit<br />

Olympia-Blocks registriert<br />

951 F 428 D 6 € 130<br />

<strong>und</strong> Olympia Block 6 in ganz außergewöhnlicher FDC-Verwendung, <strong>Flug</strong>stempel <strong>und</strong> weitere<br />

951