25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

422<br />

1443-18<br />

423<br />

1443-17<br />

424<br />

1422-25<br />

Persischer Ghom mit Jagdmotiv, Schurwolle mit Seide<br />

auf Baumwollkette, elfenbeinfarbenes Hauptfeld mit<br />

Lebensbaum und Tiermotiven, ziegelrote Hauptbordüre<br />

nimmt das Motiv des Haupfeldes wie<strong>der</strong> auf, um<br />

1950/1960, guter Erhaltungszustand<br />

L= 205, B= <strong>13</strong>4cm<br />

Persicher Ghom, Korkwolle mit Seide auf Baumwolle,<br />

feine Knüpfung, königsblaues Hauptfeld mit Lebensbaum<br />

und Tiermotiven, in <strong>der</strong> hellblauen Hauptbordüre werden<br />

diese Darstellungen wie<strong>der</strong> aufgenommen,<br />

Nebenbordüren floral gehalten, L= 160, B= 107 cm<br />

Persischer Isfahan um 1920, Korkwolle auf Seide, feine<br />

Knüpfung, Fransen stark <strong>ab</strong>getreten, Shirazi teilweise<br />

beschädigt, Flor insgesamt gut erhalten, elfenbenfarbiges<br />

Hauptfeld mit klassischen Ar<strong>ab</strong>esken und<br />

Blütenrankenwerk, dieses Motiv wird in <strong>der</strong> breiten<br />

Hauptbordüre wie<strong>der</strong> aufgenommen, Plamette, oben<br />

mittig signiert und Darstellung <strong>der</strong> persischen<br />

Staatsflagge, im Bereich <strong>der</strong> Signatur sind einige Knoten<br />

gefallen, restaurierungsbedürftig, L= 203,0 x B= <strong>13</strong>2,0cm<br />

480 €<br />

420 €<br />

380 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF