25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

416<br />

1423-5<br />

417<br />

1422-34<br />

418<br />

<strong>13</strong>76-1<br />

Petroleumlampe, Messing, mit weißem Glasleuchtkörper<br />

und Zwischenstück aus blauem in die Form geblasenem<br />

Glas, auf quadratischem Stand mit 4 Füßen, Metallguss<br />

mit floralem Dekor.<br />

H = 45,0 B = 18,0 cm<br />

Ghom Seide, mit interessantem Lebensbaum und<br />

Jagdmotiv, sehr feine Knüpfung in Seide auf Seide,<br />

karminrotes Hauptfeld mit interessanter Tier- und<br />

Pflanzendarstellung, im linken oberen Bereich des<br />

Hauptfeldes signiert, breite Hauptbordüre mit <strong>der</strong><br />

Darstellung von Jagd- und Wildtieren, Nebenbordüren<br />

mit floralen Mustern auf bronzefarbenen Untergrund,<br />

ca. 850.<strong>00</strong>0 knts/m², L= 2<strong>13</strong>,0 x B= <strong>13</strong>7,0<br />

antiker Ferahan, Schurwolle auf Baumwollkette, Naturund<br />

Pflanzenfarben, dunkelblaues Hauptfeld mit<br />

Zentralmedaillon und seitlich angesetzten Vasenmotiven,<br />

ziegelrote Hauptbordüre mit geometrischen Ar<strong>ab</strong>esken,<br />

sehr schöner Erhaltungzustand, Westpersien um<br />

1920/1930<br />

L 207 x B= 124cm<br />

1<strong>00</strong> €<br />

850 €<br />

780 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF