25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

402<br />

1420-2<br />

403<br />

1427-1<br />

404<br />

1427-5<br />

405<br />

<strong>13</strong>89-39<br />

406<br />

1427-4<br />

Grün<strong>der</strong>zeit Eckstuhl, Nussbaum massiv, gebogene<br />

Lehne mit gedrechselter Mittelstütze, floral beschnitzte<br />

Zwischenstreben, Armauflage und obere Rückenlehne<br />

mit floralem Schnitzdekor, Le<strong>der</strong>sitzpolster,<br />

Gebrauchsspuren, vier gedrechselte Beine, um 1890.<br />

H = 81,0 B = 68,0 cm<br />

Bauernschrank, rotgrundig bemalt, einfache Kastenform,<br />

Sichtfel<strong>der</strong> des Schrankes farbig bemalt, zum einen mit<br />

Motiv <strong>der</strong> Hl. Genoveva, zum an<strong>der</strong>en mit Vase mit<br />

Blumenarrangement, um 1880/19<strong>00</strong>.<br />

H = 175,0 B = 101,0 T = 46,0 cm<br />

Kommode, Nussbaum intarsiert, Stilmöbel, Louis XVI,<br />

dreischübig, geschwungenen Füße, neuzeitlich.<br />

H = 80,0 B = 12,0 T = 46,0 cm<br />

Ovaler Bie<strong>der</strong>meiertisch, Platte Kirschholz (alt),<br />

einschraubbarer dreibeiniger Tischfuß aus hellgebeiztem<br />

Nussholz (neuzeitlich).<br />

H 0 68,0 L = 108,0 B = 78,0 cm<br />

Tisch Nussbaum furniert mit feinen Ahornintarsien auf<br />

Tischplatte, Stil Louis XVI, auf vier leicht geschwungenen<br />

Tischbeinen, neuzeitlich.<br />

H = 50,0 B = 108,0 T = 70,0 cm<br />

180 €<br />

150 €<br />

120 €<br />

120 €<br />

1<strong>00</strong> €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF