25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

33<br />

1430-7<br />

34<br />

<strong>13</strong>88-76<br />

35<br />

<strong>13</strong>92-27<br />

36<br />

<strong>13</strong>92-14<br />

37<br />

1426-1<br />

Mokkatäschen mit Unterteller (nicht dazugehörig), im Stil<br />

des Historismus, Messing versilbert, stark <strong>ab</strong>gerieben.<br />

Zierlöffelchen, 8<strong>00</strong>´-Silber, in <strong>der</strong> Laffe Darstellung eines<br />

Zechgelages, Löffelstiel: Abschluss mit Wappen und<br />

Helmzier, friesisch, um 1930.<br />

H = 10,0 cm<br />

Tortenheber, versilbert, seltener Entwurf im Bauhausstil<br />

zisiliert mit stilisierter Tulpe, deutsch, erstes Drittel<br />

20.Jhdt.,<br />

H= 2,0 L= 22,0cm<br />

Große Schale Zwiebelmuster, Meissen, kobaltblaue<br />

Unterglasurmalerei, gewellter Rand, Schwertermarke um<br />

1860, II Wahl, am Standring minimal bestoßen,<br />

ansonsten intakt, seltenes großes Stück in gutem<br />

Erhaltungszustand, H= 6,0 D= 34,0cm<br />

Anmutige Rokkokodame, Porzellan, weiß lasiert, in<br />

galanter Haltung mit Fächer in <strong>der</strong> linken Hand, Kleid mit<br />

langer Schleppe auf Boden stehend, bodenseitig<br />

gemarkt, Porzellanmanufaktur Sayn-Wittgenstein,<br />

Manufaktur für edle Porzellane, Wappen <strong>der</strong> Familie.<br />

H = 46.0 cm<br />

35 €<br />

30 €<br />

25 €<br />

220 €<br />

180 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF