25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

28<br />

<strong>13</strong>88-78<br />

29<br />

<strong>13</strong>88-120<br />

30<br />

<strong>13</strong>92-26<br />

31<br />

<strong>13</strong>92-28<br />

32<br />

<strong>13</strong>92-30<br />

Ein Paar versilberte Schälchen, gehämmert,<br />

Reliefziselierung, um 19<strong>00</strong>.<br />

H = 9,5 B = 23,0 cm<br />

6 Bie<strong>der</strong>meierobstmesser, Griffe mit Linsendekor und<br />

Blumengirlanden, nicht gemarkt, im Originaletui,<br />

Gebrauchsspuren, um 1850/70.<br />

H = 22,0 B = 15,0 cm<br />

Konvolut von 5 Messerbänkchen, versilbert in <strong>der</strong> Form<br />

von aufgefächerten Bourbonen-Lilien, Ende des 20.<br />

Jhdt., L= je 11,5cm<br />

Schuhlöffel und Schnürhaken für Stiefel o<strong>der</strong> Korsett<br />

versilbert im spätbarocken Stil, Rocaillendekor, guter<br />

Zustand, 20. Jhdt.,<br />

L= ca. 24,5cm<br />

Salatvorlegebesteck mit Hornlaffen und versilberten<br />

Griffen, schlichte Form, dezent florales Muster am<br />

Griffende. Deutsch um 1920, L= 23,0cm<br />

50 €<br />

50 €<br />

40 €<br />

40 €<br />

40 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF