Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
28<br />
<strong>13</strong>88-78<br />
29<br />
<strong>13</strong>88-120<br />
30<br />
<strong>13</strong>92-26<br />
31<br />
<strong>13</strong>92-28<br />
32<br />
<strong>13</strong>92-30<br />
Ein Paar versilberte Schälchen, gehämmert,<br />
Reliefziselierung, um 19<strong>00</strong>.<br />
H = 9,5 B = 23,0 cm<br />
6 Bie<strong>der</strong>meierobstmesser, Griffe mit Linsendekor und<br />
Blumengirlanden, nicht gemarkt, im Originaletui,<br />
Gebrauchsspuren, um 1850/70.<br />
H = 22,0 B = 15,0 cm<br />
Konvolut von 5 Messerbänkchen, versilbert in <strong>der</strong> Form<br />
von aufgefächerten Bourbonen-Lilien, Ende des 20.<br />
Jhdt., L= je 11,5cm<br />
Schuhlöffel und Schnürhaken für Stiefel o<strong>der</strong> Korsett<br />
versilbert im spätbarocken Stil, Rocaillendekor, guter<br />
Zustand, 20. Jhdt.,<br />
L= ca. 24,5cm<br />
Salatvorlegebesteck mit Hornlaffen und versilberten<br />
Griffen, schlichte Form, dezent florales Muster am<br />
Griffende. Deutsch um 1920, L= 23,0cm<br />
50 €<br />
50 €<br />
40 €<br />
40 €<br />
40 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF