25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

340<br />

<strong>13</strong>93-20<br />

341<br />

<strong>13</strong>93-24<br />

342<br />

<strong>13</strong>89-19<br />

343<br />

<strong>13</strong>89-21<br />

344<br />

<strong>13</strong>89-14<br />

Großer, IMARI-Teller mit polychromer floristischer Malerei<br />

mit sich <strong>ab</strong>wechselndem, wie<strong>der</strong>kehrendem<br />

Rautenmuster, minimale Goldstaffage, Wandung außen<br />

mit partieller blauer Unterglasurmalerei, China Ende 19.<br />

Jhdt.<br />

H = 4,0 D = 30,0 cm<br />

Drei auf Reispapier in Tusche gemalte Szenen<br />

japanischer Geishas in Gartenlandschaft mit<br />

Kirschblütenzweigen, schwarz/weiße und farbige<br />

Gestaltung, bei künstlerischer und musischer<br />

Freizeitgestaltung, unter Glas gerahmt, leicht gelbstichig.<br />

Sehr guter Erhaltungszustand, Ende 19. Jhdt.<br />

Bildausschnitt: H = 22,0 B = 16,5 cm<br />

Rahmen: H = 27,0 B = 22,0 cm<br />

Große Figur eines stehenden Mannes, auf Sockel<br />

stehend, wohl Tibet, leicht bestoßen, grobe<br />

Steinmetzarbeit, aus Al<strong>ab</strong>aster, neuzeitlich.<br />

H = 44,0 D = <strong>13</strong>,0 cm (Sockeldurchmesser)<br />

Zwei Bronzepferdchen, stehend, mit ornamentalem<br />

Sattelzeug, Mähne und Schweif flammenartig gestaltet,<br />

Ostasien, wohl um 19<strong>00</strong>.<br />

H = 12,0 B = 12,0 cm<br />

Kleiner Elefant, wohl Bein, geschmückt mit goldenem<br />

Senftenmantel, dieser verziert mit verschieden farbigen<br />

Strasssteinchen, ein Stoßzahn <strong>ab</strong>gebrochen, ansonsten<br />

unbeschädigt, in samtbezogener, blauer<br />

Schmuckschatulle, neuzeitlich.<br />

H = 7,5 B = 6,0 cm<br />

120 €<br />

90 €<br />

80 €<br />

80 €<br />

40 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF