Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
340<br />
<strong>13</strong>93-20<br />
341<br />
<strong>13</strong>93-24<br />
342<br />
<strong>13</strong>89-19<br />
343<br />
<strong>13</strong>89-21<br />
344<br />
<strong>13</strong>89-14<br />
Großer, IMARI-Teller mit polychromer floristischer Malerei<br />
mit sich <strong>ab</strong>wechselndem, wie<strong>der</strong>kehrendem<br />
Rautenmuster, minimale Goldstaffage, Wandung außen<br />
mit partieller blauer Unterglasurmalerei, China Ende 19.<br />
Jhdt.<br />
H = 4,0 D = 30,0 cm<br />
Drei auf Reispapier in Tusche gemalte Szenen<br />
japanischer Geishas in Gartenlandschaft mit<br />
Kirschblütenzweigen, schwarz/weiße und farbige<br />
Gestaltung, bei künstlerischer und musischer<br />
Freizeitgestaltung, unter Glas gerahmt, leicht gelbstichig.<br />
Sehr guter Erhaltungszustand, Ende 19. Jhdt.<br />
Bildausschnitt: H = 22,0 B = 16,5 cm<br />
Rahmen: H = 27,0 B = 22,0 cm<br />
Große Figur eines stehenden Mannes, auf Sockel<br />
stehend, wohl Tibet, leicht bestoßen, grobe<br />
Steinmetzarbeit, aus Al<strong>ab</strong>aster, neuzeitlich.<br />
H = 44,0 D = <strong>13</strong>,0 cm (Sockeldurchmesser)<br />
Zwei Bronzepferdchen, stehend, mit ornamentalem<br />
Sattelzeug, Mähne und Schweif flammenartig gestaltet,<br />
Ostasien, wohl um 19<strong>00</strong>.<br />
H = 12,0 B = 12,0 cm<br />
Kleiner Elefant, wohl Bein, geschmückt mit goldenem<br />
Senftenmantel, dieser verziert mit verschieden farbigen<br />
Strasssteinchen, ein Stoßzahn <strong>ab</strong>gebrochen, ansonsten<br />
unbeschädigt, in samtbezogener, blauer<br />
Schmuckschatulle, neuzeitlich.<br />
H = 7,5 B = 6,0 cm<br />
120 €<br />
90 €<br />
80 €<br />
80 €<br />
40 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF