25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

263<br />

1418-1<br />

264<br />

<strong>13</strong>15-29<br />

265<br />

<strong>13</strong>15-4<br />

266<br />

1403-1<br />

267<br />

<strong>13</strong>15-24<br />

PIRELLI-Kalen<strong>der</strong> - komplette Sammlung aller<br />

Exemplare seit Erstausg<strong>ab</strong>e im Jahr 1964.<br />

Der Kult seit 40 Jahren - einer <strong>der</strong> begehrtesten Kalen<strong>der</strong><br />

<strong>der</strong> Welt wird nur an ausgewählte Freunde des Hauses<br />

vergeben. Rare Jahrgänge erzielen inzwischen<br />

astronomische Preise. Das Konvolut beinhaltet auch die<br />

seltene Erstausg<strong>ab</strong>e von 1964, im Konvolut ebenfalls<br />

enthalten ist <strong>der</strong> Bildband "Pirelli Kalen<strong>der</strong>, die schönsten<br />

Bil<strong>der</strong> von 1964 - 2<strong>00</strong>0".<br />

Zustand gut bis sehr gut, tlw. in Originalkartons.<br />

Sammelwürdig!<br />

MIRO, J., 6 Hefte "Derrière le miroir", Verleger Maeght,<br />

1973, gedruckt in Frankreich, mit ca. 20<br />

Originallithographien<br />

BRAQUE, J., Collographie Auflage 185/2<strong>00</strong>, Prägung<br />

Signatur, Bleistiftsignatur unten links<br />

Bildausschnitt: H = 58,0 B = 37,0 cm<br />

Gesamtmaß: H = 85,0 B = 63,0 cm<br />

WEBBER, John (1750-1793) "The Death of Captain<br />

Cook", Kupferstich, Papier leicht vergilbt mit<br />

Altersflecken, unter Passepartout und Glas gerahmt,<br />

Passepartout mit leichtem Schimmelbefall.<br />

Bildausschnitt: H = 45,0 B = 57,5 cm<br />

Rahmen: H = 66,0 B = 80,0 cm<br />

WUNDERLICH, P., Skizzen 1966 - 1974, Auflage<br />

472/625, Edition Volker Huber, Offenbach 1974<br />

7.5<strong>00</strong> €<br />

1.5<strong>00</strong> €<br />

5<strong>00</strong> €<br />

350 €<br />

3<strong>00</strong> €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF