25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

253<br />

1422-6<br />

254<br />

1433-1<br />

255<br />

1422-2<br />

256<br />

1269-1<br />

257<br />

1422-18<br />

CHORAN, Damenportrait wohl Gina Lollobrigida, Öl auf<br />

Leinwand, rechts unten signiert und datiert Choran 71,<br />

stimmig gerahmt, Rahmen rechtsseitig mit Absplitterung<br />

Bildausschnitt: H= 69,0, B= 54,0cm<br />

Rahmen: H= 83,0, B= 67,0cm<br />

SCHULZ-CARNOFF (19<strong>13</strong>-1990), Mischtechnik Papier<br />

auf Karton <strong>ab</strong>strakte Darstellung einer idyllischen<br />

Landschaft, im WV <strong>ab</strong>gebildet, re. u. signiert: E. Schulz-<br />

Carnoff `59, Rahmen: H = 68 cm, B = 77 cm, Gemälde: H<br />

= 49,5 cm, B = 69 cm<br />

Feines Herrenportrait, Spätbie<strong>der</strong>maier um 1850, Öl auf<br />

Leinwand, verso auf altem Klebezettel in Süterlin<br />

bezeichnet, Malschicht im oberen Bereich mit alten<br />

Rissen und Absplitterungen, stimmiger Rahmen<br />

blattvergoldet mit Gebrauchsspuren<br />

Bildausschnitt: H= 36,0, B= 26,5cm<br />

Rahmen, H= 44,5, B= 34,5cm<br />

Feine Stadtansicht, wohl Lörrach, Öl auf Lwd.,<br />

Gaststättenausschnitt<br />

interessantes Sujet, leicht verschmutzt, re. u. sign., nicht<br />

aufgelöst,<br />

verso alte amerkanische Beschriftung, minim.<br />

Farb<strong>ab</strong>platzer,<br />

Holzstuckrahmen, vergoldet<br />

Gemälde: H= 49,0 B= 39,0cm<br />

Rahmen: H= 61,0 B= 51,0cm<br />

KRAUSS, Franz (1872-1967), Aquarell "Ansicht <strong>der</strong> Stadt<br />

und Burg zu Nürnberg", unter Passepartout und Glas<br />

gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren, links unten<br />

signiert Franz Krauss<br />

Bildausschnitt: H= 32,0, B= 48,5cm<br />

Rahmen: H= 56,0, B= 72,5cm<br />

120 €<br />

120 €<br />

80 €<br />

60 €<br />

60 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF