Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
253<br />
1422-6<br />
254<br />
1433-1<br />
255<br />
1422-2<br />
256<br />
1269-1<br />
257<br />
1422-18<br />
CHORAN, Damenportrait wohl Gina Lollobrigida, Öl auf<br />
Leinwand, rechts unten signiert und datiert Choran 71,<br />
stimmig gerahmt, Rahmen rechtsseitig mit Absplitterung<br />
Bildausschnitt: H= 69,0, B= 54,0cm<br />
Rahmen: H= 83,0, B= 67,0cm<br />
SCHULZ-CARNOFF (19<strong>13</strong>-1990), Mischtechnik Papier<br />
auf Karton <strong>ab</strong>strakte Darstellung einer idyllischen<br />
Landschaft, im WV <strong>ab</strong>gebildet, re. u. signiert: E. Schulz-<br />
Carnoff `59, Rahmen: H = 68 cm, B = 77 cm, Gemälde: H<br />
= 49,5 cm, B = 69 cm<br />
Feines Herrenportrait, Spätbie<strong>der</strong>maier um 1850, Öl auf<br />
Leinwand, verso auf altem Klebezettel in Süterlin<br />
bezeichnet, Malschicht im oberen Bereich mit alten<br />
Rissen und Absplitterungen, stimmiger Rahmen<br />
blattvergoldet mit Gebrauchsspuren<br />
Bildausschnitt: H= 36,0, B= 26,5cm<br />
Rahmen, H= 44,5, B= 34,5cm<br />
Feine Stadtansicht, wohl Lörrach, Öl auf Lwd.,<br />
Gaststättenausschnitt<br />
interessantes Sujet, leicht verschmutzt, re. u. sign., nicht<br />
aufgelöst,<br />
verso alte amerkanische Beschriftung, minim.<br />
Farb<strong>ab</strong>platzer,<br />
Holzstuckrahmen, vergoldet<br />
Gemälde: H= 49,0 B= 39,0cm<br />
Rahmen: H= 61,0 B= 51,0cm<br />
KRAUSS, Franz (1872-1967), Aquarell "Ansicht <strong>der</strong> Stadt<br />
und Burg zu Nürnberg", unter Passepartout und Glas<br />
gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren, links unten<br />
signiert Franz Krauss<br />
Bildausschnitt: H= 32,0, B= 48,5cm<br />
Rahmen: H= 56,0, B= 72,5cm<br />
120 €<br />
120 €<br />
80 €<br />
60 €<br />
60 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF