25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

248<br />

1422-20<br />

249<br />

1433-5<br />

250<br />

1433-7<br />

251<br />

1422-3<br />

252<br />

1422-4<br />

GUMSHEIMER, Friedrich (19.-20. Jahrhun<strong>der</strong>t),<br />

"Anfliegende Enten am Ufer", Waldandschaft mit Gehöft<br />

und Angler im Hintergrund, Öl auf Leinwand, links unten<br />

signiert F. Gumsheimer, dat. 1910, schöner alter<br />

Stuckrahmen, dieser beschädigt, verso mit<br />

Restaurationsvermerk<br />

Bildausschnitt: H 47,0, B= 67,0cm<br />

Rahmen: H= 59,0, B= 80,0cm<br />

THIEMANN, Carl (1881 - 1966), Zeichnung,<br />

Mischtechnik, "Küsten<strong>ab</strong>schnitt mit Burgruine<br />

(wahrscheinlich bei Bordighera), signiert li. u., um 1915,<br />

gerahmt unter Glas; H = 41 cm, B = 51,5 cm, Bild: H = 37<br />

cm, B = 47 cm<br />

SCHMOLL VON EISENWERTH, Karl ( 1879 - 1948),<br />

Zeichnung, Mischtechnik auf Papier, sign. u. re. "K.<br />

Schmoll vo. Eisenwerth, gerahmt, unter Glas: H = 35 cm,<br />

B = 23,5 cm, Zeichnung: H = 32 cm, B = 21 cm<br />

Bie<strong>der</strong>maier Frauenportrait, Öl auf Leinwand, Malschicht<br />

mit Craquelee und Absplitterungen, unsigniert, verso<br />

bezeichnet, um 1850, stimmiger alter Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren,<br />

Bildauschnitt: H= 54,0, B= 43,5cm<br />

Rahmen: H= 64,5, B= 54,5cm<br />

Bie<strong>der</strong>maier Herrenportrait, Öl auf Leinwand, Malschicht<br />

mit Craquelee, unsigniert, um 1850, verso bezeichnet,<br />

stimmiger alter Rahmen mit Gebrauchsspuren,<br />

180 €<br />

150 €<br />

150 €<br />

120 €<br />

120 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF