25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

239<br />

1433-2<br />

240<br />

1422-1<br />

241<br />

<strong>13</strong>85-39<br />

242<br />

<strong>13</strong>88-60<br />

KLARL, Josef (1909 - 1986) "Pflügen<strong>der</strong> Bauer im<br />

Frühling" , bez. so lautend rückseitig, Preisvermerk des<br />

Künstlers: DM 4.450,-, Josef Klarl, Kunsthaus Hirrlinger,<br />

Stuttgart (Aufkleber), Smlg. v. Löwenstein, München<br />

(Stempel), re. u. signiert: "J. Klarl 73, gerahmt: H = 51<br />

cm, B = 43 cm, Gemälde: H = 40 cm, B = 29 cm<br />

FREY-MOOCK, Adolf (1881 Jona - 1954<br />

Steinebrunn/Egnach) Surrealistische Darstellung von<br />

Pan und Nymphe mit Satyr.<br />

Öl auf Malpaltte, diese leicht gebogen. Stimmig gerahmt,<br />

rechts unten sign. Ad. Frey-Moock,<br />

Bildausschnitt: H= 46,5 B= 62,5cm<br />

Rahmen: H= 57,0 B= 73,0cm<br />

Damenportrait "La Belle Ferroniere", nach einem Orignal<br />

von Leonardo da Vinci, Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert E. Jerren, elegant gerahmt, Wurzelholzrahmen<br />

Bildausschnitt: H= 60,0, B= 40,0cm<br />

Rahmen: H= 76,0, B= 55,0cm<br />

"Damenbildnis mit Engel", Öl auf Holz, junge Dame<br />

sitzend, mit Fixierblick, neben ihr stehend Putto in ein<br />

aufgeschlagenes Buch zeigend, nicht signiert, Mitte 18.<br />

Jhdt.<br />

H = 27,0 B = 21,5 cm<br />

8<strong>00</strong> €<br />

5<strong>00</strong> €<br />

420 €<br />

4<strong>00</strong> €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF