25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

231<br />

<strong>13</strong>93-17<br />

232<br />

1422-7<br />

233<br />

<strong>13</strong>89-6<br />

234<br />

<strong>13</strong>89-8<br />

Reisealtar, 4-Nagel-Kruzifix auf Holz montiert, seitlich<br />

flankiert von <strong>der</strong><br />

Hl. Barbara und dem Hl. Antonius, feinreliefierte<br />

Bronzeausarbeitungen in gotischer Manier, auf<br />

dunkelbraunem Samtgrund in eleganter ockerfarbener,<br />

funktionsfähiger Le<strong>der</strong>schatulle mit Messingschließe,<br />

feine Goldprägung und rückwärtigem Aufsteller,<br />

Frontansicht zeigt unten die Initialen P.V. 3.Juliet 1938.<br />

H = 16,0 B = 10,5 cm<br />

griechische Ikone "Heiliger Michael", um 1960 Malschicht<br />

rissig, Glanz- und Blattgold, H= 35,5, B= 25,0cm<br />

Konvolut zwei musizierende Putti (Flöte und Violine),<br />

Lindenholz, farbig gefasst, wohl südtiroler Arbeit,<br />

neuzeitlich.<br />

H = 23,0 B = 10,0 cm<br />

Sockelbüste, Evangelist Johannes, Lindenholz<br />

geschnitzt, farbig gefasst, partiell bestoßen, linke Hand<br />

fehlt, wohl Südtirol. Sockel ebenfalls farbig gefasst,<br />

bestoßen, ein Sockelaufsatzstift fehlt, mit Aufschrift<br />

"Johannes".<br />

H = 24,0 B = 11,0 cm<br />

120 €<br />

120 €<br />

90 €<br />

80 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF