25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

214<br />

<strong>13</strong>92-6<br />

215<br />

<strong>13</strong>88-39<br />

216<br />

<strong>13</strong>92-7<br />

217<br />

<strong>13</strong>92-9<br />

Verrier, Maurice (Charles Levier, 1920-2<strong>00</strong>4), Art Deco<br />

Wid<strong>der</strong><br />

auf stilisiertem Felsen, goldbronzierter Metallguß auf<br />

beige-schwarz gemasertem Marmorsockel, signiert M.<br />

Verrier, Frankreich um 1940/1950,<br />

H= 18,0 B= <strong>13</strong>,5cm<br />

Bronzefigur eines Wikingers, stehen<strong>der</strong> Wikinger mittels<br />

eines Hornes Signale gebend, im scheibenhaften Sockel<br />

eingravierte dänische Inschrift.<br />

H = 21,0 B = 7,5 cm<br />

Mara, "Sich aufbäumendes Zicklein", feine Bronze auf<br />

grünlichem Al<strong>ab</strong>astersockel, naturalistische Ausformung,<br />

wohl Böhmen um 1930,<br />

H= 15,0 B= 7,0cm<br />

Konvolut: "Bock und Zicklein", geschwärzter Eisenguß,<br />

naturalistisch gearbeitet, Anfang bis Mitte 20. Jhdt., H=<br />

18,0 und 17,0cm<br />

<strong>13</strong>0 €<br />

<strong>13</strong>0 €<br />

120 €<br />

120 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF