25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

198<br />

<strong>13</strong>93-<strong>13</strong><br />

199<br />

<strong>13</strong>85-25<br />

2<strong>00</strong><br />

<strong>13</strong>92-40<br />

201<br />

<strong>13</strong>92-38<br />

Aufwändig ziselierter Zinnteller mit reichem, reliefiertem<br />

Dekor im Stil des Historismus, Anfang 20. Jhdt.<br />

D = 25,0 cm<br />

Kaffeekanne aus Zinn, Griff bastummantelt, Deckel mit<br />

Holzknauf, schwanenhalsförmige Tülle, um 19<strong>00</strong>.<br />

H= 27,0cm<br />

Bezauberndes Figurenpaar: "Junger Jägersmann und<br />

Mädchen mit Ball" Zinn auf hellem Marmorsockel, sehr<br />

detailierte Ausarbeitung, Alterspatina, Flinte fast lose,<br />

<strong>ab</strong>er repar<strong>ab</strong>el, erste Hälfte des 20. Jhdt.<br />

H= <strong>13</strong>,0 Sockel: ca. 4,5 x 4,5cm<br />

Konvolut: zwei Zinnbecher, klassischer Jugendstil,<br />

Relieftechnik<br />

im typischen Stil <strong>der</strong> Zeit. Altersgemäß guter Zustand,<br />

deutsch um 1920<br />

H= 9,0 und 14,0 D= 5,5 und 8,0cm<br />

140 €<br />

80 €<br />

60 €<br />

50 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF