Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
198<br />
<strong>13</strong>93-<strong>13</strong><br />
199<br />
<strong>13</strong>85-25<br />
2<strong>00</strong><br />
<strong>13</strong>92-40<br />
201<br />
<strong>13</strong>92-38<br />
Aufwändig ziselierter Zinnteller mit reichem, reliefiertem<br />
Dekor im Stil des Historismus, Anfang 20. Jhdt.<br />
D = 25,0 cm<br />
Kaffeekanne aus Zinn, Griff bastummantelt, Deckel mit<br />
Holzknauf, schwanenhalsförmige Tülle, um 19<strong>00</strong>.<br />
H= 27,0cm<br />
Bezauberndes Figurenpaar: "Junger Jägersmann und<br />
Mädchen mit Ball" Zinn auf hellem Marmorsockel, sehr<br />
detailierte Ausarbeitung, Alterspatina, Flinte fast lose,<br />
<strong>ab</strong>er repar<strong>ab</strong>el, erste Hälfte des 20. Jhdt.<br />
H= <strong>13</strong>,0 Sockel: ca. 4,5 x 4,5cm<br />
Konvolut: zwei Zinnbecher, klassischer Jugendstil,<br />
Relieftechnik<br />
im typischen Stil <strong>der</strong> Zeit. Altersgemäß guter Zustand,<br />
deutsch um 1920<br />
H= 9,0 und 14,0 D= 5,5 und 8,0cm<br />
140 €<br />
80 €<br />
60 €<br />
50 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF