25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

194<br />

<strong>13</strong>88-109<br />

195<br />

<strong>13</strong>88-107<br />

196<br />

14<strong>00</strong>-1<br />

197<br />

<strong>13</strong>85-24<br />

Portrait "Felix Mendelssohn-Bartholdy", Miniatur<br />

Lupenmalerei in Temperafarben auf Elfenbein,<br />

handgearbeiteter Mammut-Elfenbeinrahmen,<br />

Verarbeitung gemäß Artenschutz<strong>ab</strong>kommen.<br />

H = 11,0 B = 9,5 cm<br />

Portrait "Jüngling", Miniatur Lupenmalerei in<br />

Temperafarben auf Elfenbein, handgearbeiteter Mammut-<br />

Elfenbeinrahmen, Verarbeitung gemäß<br />

Artenschutz<strong>ab</strong>kommen.<br />

H = 10,0 B = 9,0 cm<br />

Konvolut, 4 Snuffbottle, Stein, Glas mit verschiedensten<br />

japanischen Drachenmotiv-Verzierungen in Metallmontur,<br />

partiell polychrom gefasst,Gebrauchsspuren, Verschluss-<br />

Stopsel teils fehlend, China um 19<strong>00</strong><br />

Konvolut Dröppelminna in Originalgröße mit Trageringen,<br />

dazu eine Miniaturausführung, Zinn auf Holzsockel,<br />

augenscheinlich intakt, altersgemäß guter bis sehr guter<br />

Zustand. H= 42,0cm und H= 21,0cm<br />

50 €<br />

50 €<br />

30 €<br />

160 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF