Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
176<br />
<strong>13</strong>88-64<br />
177<br />
1422-15<br />
178<br />
<strong>13</strong>89-15<br />
179<br />
<strong>13</strong>89-16<br />
180<br />
1445-3<br />
181<br />
<strong>13</strong>89-22<br />
Henkelbecher, Messing goldpatiniert, mit umlaufendem<br />
Puttendekor, Weinreben tragend, Anfang 20. Jhdt.<br />
H = 10,5 D = 9,5 cm<br />
Vorlegeplatte für Lachs, Mahaghoni mit versilberten<br />
Ornamenten in Fischform, sehr guter Erhaltungszustand,<br />
L= ca. 90,0, B= ca. 20,0cm<br />
5 verschiedene Halbedelsteinschalen, in verschiedenen<br />
Größen, Formen und Farben, fein geschliffen und poliert,<br />
darunter einer in Drusenform, neuzeitlich.<br />
Konvolut aus 2 Edelsteinkugeln auf Holzsockel bzw. in<br />
Edelsteinschale liegend, Rosenquarz, feine Maserung.<br />
Alte mechanische Schreibmaschine, Firma "Kappel",<br />
Modell "Fibs Nr. 2", schwarz lackiertes Metall, Gold-Logo<br />
von Kappel, Gebrauchsspuren, in Aufbewahrungskoffer,<br />
1924. H = 16 cm, B = 33 cm<br />
Hahn in Aufweckpose, Bronze patiniert, naturalistische<br />
Darstellung, unsigniert, neuzeitlich.<br />
H = 9,0 B = 11,0 cm<br />
40 €<br />
40 €<br />
40 €<br />
40 €<br />
35 €<br />
25 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF