25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

176<br />

<strong>13</strong>88-64<br />

177<br />

1422-15<br />

178<br />

<strong>13</strong>89-15<br />

179<br />

<strong>13</strong>89-16<br />

180<br />

1445-3<br />

181<br />

<strong>13</strong>89-22<br />

Henkelbecher, Messing goldpatiniert, mit umlaufendem<br />

Puttendekor, Weinreben tragend, Anfang 20. Jhdt.<br />

H = 10,5 D = 9,5 cm<br />

Vorlegeplatte für Lachs, Mahaghoni mit versilberten<br />

Ornamenten in Fischform, sehr guter Erhaltungszustand,<br />

L= ca. 90,0, B= ca. 20,0cm<br />

5 verschiedene Halbedelsteinschalen, in verschiedenen<br />

Größen, Formen und Farben, fein geschliffen und poliert,<br />

darunter einer in Drusenform, neuzeitlich.<br />

Konvolut aus 2 Edelsteinkugeln auf Holzsockel bzw. in<br />

Edelsteinschale liegend, Rosenquarz, feine Maserung.<br />

Alte mechanische Schreibmaschine, Firma "Kappel",<br />

Modell "Fibs Nr. 2", schwarz lackiertes Metall, Gold-Logo<br />

von Kappel, Gebrauchsspuren, in Aufbewahrungskoffer,<br />

1924. H = 16 cm, B = 33 cm<br />

Hahn in Aufweckpose, Bronze patiniert, naturalistische<br />

Darstellung, unsigniert, neuzeitlich.<br />

H = 9,0 B = 11,0 cm<br />

40 €<br />

40 €<br />

40 €<br />

40 €<br />

35 €<br />

25 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF