Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
7<br />
<strong>13</strong>93-19<br />
8<br />
1430-9<br />
9<br />
1423-9<br />
10<br />
<strong>13</strong>88-116<br />
11<br />
<strong>13</strong>92-24<br />
Großes T<strong>ab</strong>lett, versilbert mit 2 herzförmigen Handh<strong>ab</strong>en,<br />
reliefiertem Rand in leichter Wandung, punziert,<br />
Gebrauchsspuren, wohl England, um 1920/30.<br />
H = 39,0 B = 54,0 cm<br />
Ovale Gebäck/Zuckeranbietdose, 835´-Silber, bauchige<br />
Form mit veget<strong>ab</strong>ilem Deckelknauf auf vier Füßchen<br />
stehend, klassisches englisches Design.<br />
H = 16,0 B =12,5 cm<br />
G = 466,0g<br />
Milchkännchen, 8<strong>00</strong>´-Silber, undeutlich gemarkt,<br />
bauchige Form, auf 4 mot Pinienmotiven versehenen<br />
Löwenfüßchen stehend, Henkel mit zwei Beinringen<br />
versehen, um 1870/80.<br />
H = 9,0 D = 7,0 cm<br />
G = 258,0g (Kännchen)<br />
Souvenirlöffel, 20 Stück, 8<strong>00</strong>´-9<strong>00</strong>´-Silber, teilweise<br />
vergoldet, teilweise mit emaillierten Stadtwappen bzw.<br />
Ornamenten sowohl im Griffende als auch auf den<br />
Laffen. Interessante Sammlung, in wohl nicht<br />
dazugehöriger Schatulle.<br />
H = 20,0 B = 44,0 cm (Schatulle).<br />
Filigranes Gebäckschälchen, <strong>13</strong>-lötiges Silber, aufwändig<br />
gestalteter Rand mit Weinlaubdekor, reiche<br />
Durchbruchzierde, auf vier Füßchen ruhend, spätere<br />
Widmung im Spiegel, bodenseitig gepunzt, <strong>13</strong> und H &<br />
Co., späte Bie<strong>der</strong>meierzeit, um 1840/1850, H= 6,0 D=<br />
18,5cm, G= 172,0g<br />
180 €<br />
180 €<br />
175 €<br />
150 €<br />
140 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF