25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

7<br />

<strong>13</strong>93-19<br />

8<br />

1430-9<br />

9<br />

1423-9<br />

10<br />

<strong>13</strong>88-116<br />

11<br />

<strong>13</strong>92-24<br />

Großes T<strong>ab</strong>lett, versilbert mit 2 herzförmigen Handh<strong>ab</strong>en,<br />

reliefiertem Rand in leichter Wandung, punziert,<br />

Gebrauchsspuren, wohl England, um 1920/30.<br />

H = 39,0 B = 54,0 cm<br />

Ovale Gebäck/Zuckeranbietdose, 835´-Silber, bauchige<br />

Form mit veget<strong>ab</strong>ilem Deckelknauf auf vier Füßchen<br />

stehend, klassisches englisches Design.<br />

H = 16,0 B =12,5 cm<br />

G = 466,0g<br />

Milchkännchen, 8<strong>00</strong>´-Silber, undeutlich gemarkt,<br />

bauchige Form, auf 4 mot Pinienmotiven versehenen<br />

Löwenfüßchen stehend, Henkel mit zwei Beinringen<br />

versehen, um 1870/80.<br />

H = 9,0 D = 7,0 cm<br />

G = 258,0g (Kännchen)<br />

Souvenirlöffel, 20 Stück, 8<strong>00</strong>´-9<strong>00</strong>´-Silber, teilweise<br />

vergoldet, teilweise mit emaillierten Stadtwappen bzw.<br />

Ornamenten sowohl im Griffende als auch auf den<br />

Laffen. Interessante Sammlung, in wohl nicht<br />

dazugehöriger Schatulle.<br />

H = 20,0 B = 44,0 cm (Schatulle).<br />

Filigranes Gebäckschälchen, <strong>13</strong>-lötiges Silber, aufwändig<br />

gestalteter Rand mit Weinlaubdekor, reiche<br />

Durchbruchzierde, auf vier Füßchen ruhend, spätere<br />

Widmung im Spiegel, bodenseitig gepunzt, <strong>13</strong> und H &<br />

Co., späte Bie<strong>der</strong>meierzeit, um 1840/1850, H= 6,0 D=<br />

18,5cm, G= 172,0g<br />

180 €<br />

180 €<br />

175 €<br />

150 €<br />

140 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF