25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

171<br />

<strong>13</strong>88-121<br />

172<br />

<strong>13</strong>89-10<br />

173<br />

<strong>13</strong>89-25<br />

174<br />

<strong>13</strong>92-32<br />

175<br />

<strong>13</strong>92-33<br />

Holzkiste, mit eingelegter Messingplatte, darauf in<br />

Reliefdarstellung Rembrandt`s "Nachtwache", sehr guter<br />

Erhaltungszustand, Frontseite Messingschild "Zum<br />

50-jähr.Jubiläum, die Belegschaft", neuzeitlich.<br />

H = 17,0 B = 22,0 cm<br />

Konvolut einer runden Al<strong>ab</strong>asterdeckeldose, mit<br />

Zinndeckel, auf drei Füßchen und einer Zinnvase mit<br />

mittigem Al<strong>ab</strong>asterteil mit zwei Henkeln, bie<strong>der</strong>meierlich<br />

ausgeformt mit Zinnmontierung, neuzeitlich.<br />

H = 22,0 cm (Vase) D = 9,0 cm<br />

D = 7,0 cm (Dose) D = 10,0 cm<br />

Dekorative Sammlung von 32 verschiedenen<br />

Sammelfingerhüten, 25 Porzellanfingerhüte <strong>der</strong><br />

Manufaktur Limoges / France, je 2 Silber neuzeitlich, 2<br />

Silber alt, 1 x Glas, 2 Cloisonne- Fingerhüte komplett in<br />

dekorativer Wurzelholzschatulle mit floralem<br />

Perlmuttornament, Holzregal zum Aufstellen von 25<br />

Fingerhüten.<br />

H = 32,0, B = 26,0 cm (Schatulle)<br />

Dekorativer Brieföffner, Messing, Griff mit stilisiertem<br />

Fuchskof, feine naturalistische Ausarbeitung,<br />

Alterspatina, Mitte 20. Jhdt., L= 25,0cm<br />

Stiftebox o<strong>der</strong> Schmuckdöschen in Messing, poliert,<br />

länglich ovale Form, Amethystc<strong>ab</strong>ochon auf dem Deckel,<br />

erstes Drittel 20. Jhdt., L= 15,0 B= 5,0cm<br />

50 €<br />

50 €<br />

50 €<br />

40 €<br />

40 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF