Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
171<br />
<strong>13</strong>88-121<br />
172<br />
<strong>13</strong>89-10<br />
173<br />
<strong>13</strong>89-25<br />
174<br />
<strong>13</strong>92-32<br />
175<br />
<strong>13</strong>92-33<br />
Holzkiste, mit eingelegter Messingplatte, darauf in<br />
Reliefdarstellung Rembrandt`s "Nachtwache", sehr guter<br />
Erhaltungszustand, Frontseite Messingschild "Zum<br />
50-jähr.Jubiläum, die Belegschaft", neuzeitlich.<br />
H = 17,0 B = 22,0 cm<br />
Konvolut einer runden Al<strong>ab</strong>asterdeckeldose, mit<br />
Zinndeckel, auf drei Füßchen und einer Zinnvase mit<br />
mittigem Al<strong>ab</strong>asterteil mit zwei Henkeln, bie<strong>der</strong>meierlich<br />
ausgeformt mit Zinnmontierung, neuzeitlich.<br />
H = 22,0 cm (Vase) D = 9,0 cm<br />
D = 7,0 cm (Dose) D = 10,0 cm<br />
Dekorative Sammlung von 32 verschiedenen<br />
Sammelfingerhüten, 25 Porzellanfingerhüte <strong>der</strong><br />
Manufaktur Limoges / France, je 2 Silber neuzeitlich, 2<br />
Silber alt, 1 x Glas, 2 Cloisonne- Fingerhüte komplett in<br />
dekorativer Wurzelholzschatulle mit floralem<br />
Perlmuttornament, Holzregal zum Aufstellen von 25<br />
Fingerhüten.<br />
H = 32,0, B = 26,0 cm (Schatulle)<br />
Dekorativer Brieföffner, Messing, Griff mit stilisiertem<br />
Fuchskof, feine naturalistische Ausarbeitung,<br />
Alterspatina, Mitte 20. Jhdt., L= 25,0cm<br />
Stiftebox o<strong>der</strong> Schmuckdöschen in Messing, poliert,<br />
länglich ovale Form, Amethystc<strong>ab</strong>ochon auf dem Deckel,<br />
erstes Drittel 20. Jhdt., L= 15,0 B= 5,0cm<br />
50 €<br />
50 €<br />
50 €<br />
40 €<br />
40 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF