Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
166<br />
<strong>13</strong>88-122<br />
167<br />
<strong>13</strong>92-35<br />
168<br />
<strong>13</strong>92-45<br />
169<br />
<strong>13</strong>88-70<br />
170<br />
<strong>13</strong>88-71<br />
Zwei Glaskaffeemaschinen, Art Deco, in verschiedenen<br />
Größen,<br />
mit dazugehörigem Öllämpchen und Glasgefäßhaltern,<br />
im Originalkarton.<br />
H = 28,0 D = 10,0 cm<br />
H = 24,0 D = 9,5 cm<br />
Schale aus Bronzeguß, Fahne mit umlaufenden<br />
Pferdedarstellungen<br />
in Relieftechnik, gewölbter Spiegel, strukturierte<br />
Oberfläche, brüniert mit leichtem Ansatz von<br />
Grünspanpatina, wohl deutsch, Mitte 20. Jhdt.,<br />
H= 2,5 D= 22,0cm<br />
Zigarren- o<strong>der</strong> T<strong>ab</strong>akskästchen, Nussholz mit feinen<br />
Edelholzintarsien (Ahorn und Ebenholz), Deckel schließt<br />
nicht bündig, Elfenbeinknauf.<br />
Initialen HS auf Deckel, datiert 19<strong>13</strong>. H= <strong>13</strong>,0 B= 17,0 L=<br />
16,5cm<br />
80 €<br />
70 €<br />
70 €<br />
Zigarren<strong>ab</strong>schnei<strong>der</strong>, Jugenstil Borso, wohl WMF 60 €<br />
Zigarren<strong>ab</strong>schnei<strong>der</strong>, Keilerzahn, versilbert in<br />
Messingmontur<br />
60 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF