25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

166<br />

<strong>13</strong>88-122<br />

167<br />

<strong>13</strong>92-35<br />

168<br />

<strong>13</strong>92-45<br />

169<br />

<strong>13</strong>88-70<br />

170<br />

<strong>13</strong>88-71<br />

Zwei Glaskaffeemaschinen, Art Deco, in verschiedenen<br />

Größen,<br />

mit dazugehörigem Öllämpchen und Glasgefäßhaltern,<br />

im Originalkarton.<br />

H = 28,0 D = 10,0 cm<br />

H = 24,0 D = 9,5 cm<br />

Schale aus Bronzeguß, Fahne mit umlaufenden<br />

Pferdedarstellungen<br />

in Relieftechnik, gewölbter Spiegel, strukturierte<br />

Oberfläche, brüniert mit leichtem Ansatz von<br />

Grünspanpatina, wohl deutsch, Mitte 20. Jhdt.,<br />

H= 2,5 D= 22,0cm<br />

Zigarren- o<strong>der</strong> T<strong>ab</strong>akskästchen, Nussholz mit feinen<br />

Edelholzintarsien (Ahorn und Ebenholz), Deckel schließt<br />

nicht bündig, Elfenbeinknauf.<br />

Initialen HS auf Deckel, datiert 19<strong>13</strong>. H= <strong>13</strong>,0 B= 17,0 L=<br />

16,5cm<br />

80 €<br />

70 €<br />

70 €<br />

Zigarren<strong>ab</strong>schnei<strong>der</strong>, Jugenstil Borso, wohl WMF 60 €<br />

Zigarren<strong>ab</strong>schnei<strong>der</strong>, Keilerzahn, versilbert in<br />

Messingmontur<br />

60 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF