25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

151<br />

<strong>13</strong>92-36<br />

152<br />

<strong>13</strong>92-41<br />

153<br />

<strong>13</strong>92-42<br />

154<br />

<strong>13</strong>92-43<br />

155<br />

<strong>13</strong>93-10<br />

Massive Messingplakette mit naturalistischer Darstellung<br />

eines brünftigen Hirschen und einer Hirschkuh, im<br />

Hintergrund versteckt ein Jägersmann... detailreiche<br />

Relieftechnik, poliert. Deutsch wohl 1940/1950.<br />

H= 1,0 B= 16,0 L= 22,0cm<br />

Russische Lackdose mit <strong>der</strong> Ansicht eines Hafens und<br />

Fischerbooten polychrome Bemalung auf gewölbtem<br />

Deckel, feine Lupenmalerei,<br />

rechts unten in kyrillischer Schrift signiert, Goldstaffage<br />

H= 3,5 B= 10,0 L= 11,5cm<br />

Russische Lackdose, mit feiner Lupenmalerei,<br />

detailreiche Darstellung einer Seeschlacht, Goldstaffage<br />

am Rand, rechts unten signiert in kyrillischen<br />

Schriftzeichen, rechteckig, gut geeignet für Stifte. H= 7,0<br />

L= 16,0 B= 4,5cm<br />

Konvolut: drei jagdliche Messer für Le<strong>der</strong>hosen, jeweils<br />

mit Scheide, Griffe aus Horn bzw. aus Vor<strong>der</strong>lauf eines<br />

Rehs, ein Messer mit aufwändigem Keilerkopf aus<br />

Bronze. L= 17,0 bis 29,0cm<br />

Kanne mit plastisch ausgearbeitetem Tierkopf am Henkel<br />

und Ausgusstülle, Kupfer, flächendecke, getriebene<br />

Dekoration, Deckel mit Knauf und Rosettenornament,<br />

Kannenaußenwölbung in linsenförmiger Ausfertigung,<br />

Anfang 19. Jhdt.<br />

H = 21,0 B = 11,5 cm<br />

120 €<br />

120 €<br />

120 €<br />

120 €<br />

120 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF