25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

<strong>13</strong>3<br />

<strong>13</strong>92-21<br />

<strong>13</strong>4<br />

<strong>13</strong>88-67<br />

<strong>13</strong>5<br />

<strong>13</strong>88-48<br />

<strong>13</strong>6<br />

<strong>13</strong>88-46<br />

<strong>13</strong>7<br />

14<strong>00</strong>-20<br />

Freundschaftsbecher, schweres Kristallglas mit Kerb-,<br />

Linsen- und Facettschliff, Linsen mit rotem irisierendem<br />

Lüster, feine Ornamentik in Hochemaillemalerei mit<br />

Goldstaffage, Boden plan geschliffen, sehr schöner<br />

Erhaltungszustand, Böhmen, Mitte 20. Jhdt., H= 16,0 D=<br />

7,5cm<br />

Seltenes Glasschälchen in aufwändiger Silbermontur mit<br />

Unterteller, um 1920.<br />

H = 9,0 D = 7,0 cm<br />

Schwerer Weinkrug, mit linsenförmigem Schliffdekor,<br />

Zinndeckel, mit Darstellung eines Wein trinkenden<br />

Königs. Am Daumenknauf emailierte "30".<br />

Deckelunterseite gestanzt: Mirow & Hoffmann Ottensen,<br />

um 19<strong>00</strong>.<br />

H = 14,0 D = 10,0 cm<br />

Raucherclub Bierkrug, Gravur auf Zinndeckel:<br />

"Rauchclub Brasilia S/L.Ferd.Wucherpfrennig, 1905",<br />

Spiegel des Deckels versehen mit Rauchutensilien-<br />

Emblem.<br />

H = 17,0 D = 10,0 cm<br />

Konvolut "Andenkengläser", bestehend aus 26 Gläsern in<br />

den verschiedensten Formen und Facettierungen,<br />

Größen und Dekoren, um 1920 und später<br />

60 €<br />

60 €<br />

50 €<br />

50 €<br />

50 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF