25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

1<br />

1430-5<br />

2<br />

1423-8<br />

3<br />

1423-7<br />

4<br />

<strong>13</strong>88-72<br />

5<br />

1430-6<br />

6<br />

1430-4<br />

Jugenstil-Mokkaservice, Kanne, Zuckerdose und<br />

Milchkännchen auf Silbert<strong>ab</strong>lett, 8<strong>00</strong>´-Silber, gestempelt<br />

mit 8<strong>00</strong> A, klares ziselliertes Jugendstilservice, veget<strong>ab</strong>ile<br />

Deckelknäufe, Mokkakanne mit einem Beinring,<br />

Gebrauchspuren, wohl um 1920/25.<br />

G = 2.372g<br />

Kaffeekanne, Michkännchen, 8<strong>00</strong>´-Silber, Form im<br />

klassisch englischen Stil, auf jeweils 4 mit Akanthusmotiv<br />

versehenen Füßchen stehend.<br />

G = 214,0g (Kännchen) H = 17,0 cm<br />

G = 628,0g (Kanne) H = 24,0 cm<br />

Teekanne, 8<strong>00</strong>´-Silber, bodenseitig gemarkt mit Lilie<br />

darunter Namenszug Blume, (Thomas Blume,<br />

Hildesheimer Silberschmied), Silber getrieben, barocke<br />

Form, Henkel mit zwei Beinringen, Ende 19. Jhdt.<br />

H = 21,0 D = 10,0 cm<br />

8<strong>00</strong> €<br />

550 €<br />

390 €<br />

6 Glasuntersetzer, Silber mit Reliefrand 280 €<br />

6 Mokkatassen mit dazugehörigen Untertassen, Silber<br />

geprüft, Tassenwandung florales Dekor mit<br />

Monogrammaussparung,im Stil des Historismus,<br />

Punzierung nicht aufgelöst.<br />

G = 792,0g<br />

Rechteckige Zuckerdose mit Schloss (kein Schlüssel<br />

vorhanden), 8<strong>00</strong>´-Silber geprüft, Dose bombiert, auf vier<br />

Füßchen, Deckelknauf in Form eines Hundes mit<br />

Schlüssel im Fang, dazu Zuckerzange 8<strong>00</strong>´-Silber,<br />

geprüft. Beide Teile versehen mit Initialen N.J.<br />

H = <strong>13</strong>,0 B = 15,0 cm<br />

G = 434,0g<br />

280 €<br />

250 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF