25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

114<br />

<strong>13</strong>88-65<br />

115<br />

<strong>13</strong>93-4<br />

116<br />

14<strong>00</strong>-11<br />

117<br />

14<strong>00</strong>-12<br />

118<br />

<strong>13</strong>92-23<br />

Sechs Teegläser, Glas, sternförmige Ritzung im<br />

Glasboden, in Silberhaltern, 835´-Silber, ein paar Gläser<br />

mit Chips, um 1950/60.<br />

H = 5,5 D = 9,0 cm<br />

Malachitbuddha im Lotussitz, auf Sockel sitzend, 1.<br />

Hälfte 20. Jhdt., wohl Thailand.<br />

H = 20,0 D = 15,0 cm<br />

Konvolut 4 exklusive Murano-Glasschalen, teilweise mit<br />

eingeschmolzenen Ornamenten bzw. Goldfluß, Murano,<br />

1950er Jahre.<br />

Konvolut, 3 Glasschalen, davon 1 blattförmig, mit<br />

Ausbuchtung in Vogelkopfform, 2-farbig (Blau, Unterseite<br />

blau-silber), 1 Flasche "Salvador Dali n.1", Murano. H =<br />

32 cm, D = 7,5 cm<br />

Bonbonniere, feinst geschliffener Kristallglaseinsatz,<br />

verschiedene hochwertige Schlifftechniken,<br />

ausgekugelter Abriss, aufwändige versilberte Montur im<br />

Stil des Historismus, auf drei klassischen Delphinen<br />

ruhend, gedrehter Halterrand, gemarkt, nicht<br />

aufgeschlüsselt, seltene Arbeit,<br />

wohl Frankreich, ausgehendes 19. Jhdt., H= 19,5 D=<br />

<strong>13</strong>,0cm<br />

3<strong>00</strong> €<br />

250 €<br />

2<strong>00</strong> €<br />

2<strong>00</strong> €<br />

160 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF