25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

1<strong>00</strong><br />

14<strong>00</strong>-33<br />

101<br />

<strong>13</strong>88-44<br />

102<br />

1431-1<br />

103<br />

<strong>13</strong>92-3<br />

Große Vase im typischen Delfter Muster gehalten, blau,<br />

unter Glasur, Vasenrand bestoßen, Boden gemarkt: "AK",<br />

Keramik, Delft, Jahrhun<strong>der</strong>twende 20./21. Jahrhun<strong>der</strong>t. H<br />

= 37 cm, D = 17 cm<br />

Bierkrug Studentica, grau lasierter Bierkrug mit<br />

Zinndeckel, Schauseite mit polychromen Wappen und<br />

Schriftzug "Bummel", H = 16 cm, D. = 9 cm<br />

Dekorativer Übertopf, Keramik, neuzeitlich, auf 4<br />

Löwentatzen stehend, stark ausgeprägtes<br />

Renaissancedekor mit Perlreihen, Greifen, Vasen- und<br />

floraler Ornamentik und Sathyren. Bunt gehalten mit<br />

dezentem Golddekor. Topfrand<br />

an einer Stelle bestoßen, sonstiger Erhaltungszustand<br />

sehr gut.<br />

H = 40,0 D = 36,0 cm<br />

Westerwäl<strong>der</strong> Bowlegefäß mit Deckel, Steingut,<br />

unterglasurblaue Bemalung, auf drei Standfüßen ruhend,<br />

Deckel mit Blütenknauf, H= 26,0 D= 24,0cm<br />

1<strong>00</strong> €<br />

80 €<br />

80 €<br />

60 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF