25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

91<br />

<strong>13</strong>93-22<br />

92<br />

<strong>13</strong>93-3<br />

93<br />

<strong>13</strong>92-1<br />

94<br />

<strong>13</strong>88-43<br />

95<br />

14<strong>00</strong>-40<br />

Großer Obstteller, Italien, Majolika, unter <strong>der</strong> Glasur blau,<br />

auf <strong>der</strong> Glasur ockerfarben bemalt. Spiegel in die Fahne<br />

übergehend, ganzflächig mit Blütenranken, Mittig<br />

Burganlage und vier Vögel. Unter dem Stand bezeichnet<br />

"Deruta Italy 80".<br />

H = 9,0 D = 47,0 cm<br />

Große Vase mit Lackfassung aus chinesischer<br />

Keramik,polychromes, botanisches Dekor mit<br />

naturgetreuer großer Falkendarstellung, Anfang 20. Jhdt.<br />

H = 27,5 D = 18,0 cm<br />

Keramikskulptur, schleichen<strong>der</strong> Fuchs, signiert Guido<br />

Manzaforte (?), am Fuß bestoßen, H= 33,0 L= 57,0cm<br />

Figürlicher Lampenfuß,einflammig, Keramiklampenfuß in<br />

Form eines jungen Mannes in Tracht, an einem<br />

Baumstamm lehnend. Farbig staffiert, 20. Jhdt. H = 35<br />

cm, D. = 17 cm<br />

Konvolut 2 große Gefäße, 1 Vase, 1 Übertopf, Vase<br />

braungrundig mit rotem floralen Muster, Übertopf mit<br />

stilisierten Lilien, farbig gefasst, partielle Goldstaffage,<br />

auch an Topfrand und -kehle, sehr gut erhalten, Asien,<br />

um 1920 / 25. Vase: H = 36 cm, D = 11 cm; Übertopf: H =<br />

29 cm, D = 36 cm<br />

2<strong>00</strong> €<br />

180 €<br />

150 €<br />

150 €<br />

150 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF