Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
86<br />
1426-4<br />
87<br />
<strong>13</strong>89-12<br />
88<br />
<strong>13</strong>89-11<br />
89<br />
14<strong>00</strong>-34<br />
90<br />
<strong>13</strong>88-10<br />
Werbeschild aus Weißporzellan, Randverzierung mit<br />
Rocaillenmuster, aufgelegte Porzellanblüten rechts und<br />
links, mittig farbliches Wappen <strong>der</strong> Porzellanmanufaktur<br />
Sayn-Wittgenstein, Manufaktur für edle Porzellane.<br />
H = 5,0 B = 8,0 cm<br />
LIMOGES, Porzellandoppeldöschen, florales<br />
Blumenmuster, Deckelverzierung aus Messing mit<br />
stilisertem Schleifchen an den Verschlüssen, Deckel<br />
innen mit Röschen verziert, unbestoßen, bodenseitig<br />
gemarkt: Handpainted Limoges, France<br />
LIMOGES Deckeldose, Weißporzellan, polychrome,<br />
goldgefasste Rosenbouquets, unbeschädigt, neuzeitlich,<br />
bodenseitig gemarkt, Manufacture F.M. Limoges, France.<br />
H = 4,0 B = 11,0 cm<br />
Vasenpaar, Amphorenform, bemalt, Gold-Stil Empire,<br />
neuzeitlich. H = 50 cm, D = 40 cm<br />
Prunkvolle Deckelvase, im Capodimonte-Stil, überaus<br />
reich verziert, mit antikisierenden Szenen, plastischen<br />
Blütengirlanden, und stilisierten Löwenköpfen als<br />
Henkelhandh<strong>ab</strong>ung, bodenseitig gemarkt Volkstedt, um<br />
19<strong>00</strong>.<br />
H = 60,0 B = 15,0 T = 15,0 cm<br />
25 €<br />
25 €<br />
20 €<br />
4<strong>00</strong> €<br />
380 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF