25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

86<br />

1426-4<br />

87<br />

<strong>13</strong>89-12<br />

88<br />

<strong>13</strong>89-11<br />

89<br />

14<strong>00</strong>-34<br />

90<br />

<strong>13</strong>88-10<br />

Werbeschild aus Weißporzellan, Randverzierung mit<br />

Rocaillenmuster, aufgelegte Porzellanblüten rechts und<br />

links, mittig farbliches Wappen <strong>der</strong> Porzellanmanufaktur<br />

Sayn-Wittgenstein, Manufaktur für edle Porzellane.<br />

H = 5,0 B = 8,0 cm<br />

LIMOGES, Porzellandoppeldöschen, florales<br />

Blumenmuster, Deckelverzierung aus Messing mit<br />

stilisertem Schleifchen an den Verschlüssen, Deckel<br />

innen mit Röschen verziert, unbestoßen, bodenseitig<br />

gemarkt: Handpainted Limoges, France<br />

LIMOGES Deckeldose, Weißporzellan, polychrome,<br />

goldgefasste Rosenbouquets, unbeschädigt, neuzeitlich,<br />

bodenseitig gemarkt, Manufacture F.M. Limoges, France.<br />

H = 4,0 B = 11,0 cm<br />

Vasenpaar, Amphorenform, bemalt, Gold-Stil Empire,<br />

neuzeitlich. H = 50 cm, D = 40 cm<br />

Prunkvolle Deckelvase, im Capodimonte-Stil, überaus<br />

reich verziert, mit antikisierenden Szenen, plastischen<br />

Blütengirlanden, und stilisierten Löwenköpfen als<br />

Henkelhandh<strong>ab</strong>ung, bodenseitig gemarkt Volkstedt, um<br />

19<strong>00</strong>.<br />

H = 60,0 B = 15,0 T = 15,0 cm<br />

25 €<br />

25 €<br />

20 €<br />

4<strong>00</strong> €<br />

380 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF