25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

63<br />

<strong>13</strong>88-84<br />

64<br />

<strong>13</strong>92-<strong>13</strong><br />

65<br />

<strong>13</strong>92-15<br />

66<br />

<strong>13</strong>92-17<br />

67<br />

<strong>13</strong>88-81<br />

Porzellantasse mit passen<strong>der</strong> Untertasse, im Spiegel<br />

buntes Wappen in Art <strong>der</strong> studentischen Verbindungen,<br />

Goldrandstaffage, bodenseitig gemarkt, C.Wesser,<br />

Heidelberg.<br />

H = 6,0 D = 9,0 cm (Tasse)<br />

D = 14,5 cm (Teller)<br />

Feiner Portraitteller in Messingzierrahmen, mit<br />

ausklappbarem Standfuß<br />

polychrome Aufglasurmalerei, ungemarkt, deutsch um<br />

19<strong>00</strong><br />

H= 12,0 D= 11,0cm<br />

Eleganter Gebäckteller, Royal Kopenhagen, bodenseitig<br />

gemarkt<br />

Wellenmarke in Unterglasurblau, Streublümchendekor<br />

auf <strong>der</strong> Fahne<br />

und dem flachen Spiegel, Alt-Ozier-Prägedekor und<br />

geschwungene Züge. Seitlich angedeutete Handh<strong>ab</strong>en<br />

mit Goldstaffage. H= 4,0 D= 26,0cm<br />

Ansichten-Wandteller KPM, mit einer Vedute des<br />

Schlosses Charlottenburg von <strong>der</strong> Gartenseite her<br />

gesehen, Darstellung um 1840, doppelter Goldrand,<br />

verso und auf dem Spiegel bezeichnet, leicht gewölbte<br />

Fahne, bodenseitig gemarkt mit Zeptermarke und<br />

Reichsapfelmarke in Schwarz. Deutsch, um 1960, H= 3,0<br />

D= 25,0cm<br />

Porzellandeckeldose, blaues Blumendekor unter Glasur,<br />

rocaillenförmiger Standfuß mit Goldstaffage. Hängel in<br />

satyrförmiger Ausformung.<br />

Manufakturzeichen am Unterboden: "N unter Krone"<br />

(Neapel-Dreden).<br />

H:16cm T:8cm;<br />

70 €<br />

60 €<br />

60 €<br />

60 €<br />

60 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF