Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
63<br />
<strong>13</strong>88-84<br />
64<br />
<strong>13</strong>92-<strong>13</strong><br />
65<br />
<strong>13</strong>92-15<br />
66<br />
<strong>13</strong>92-17<br />
67<br />
<strong>13</strong>88-81<br />
Porzellantasse mit passen<strong>der</strong> Untertasse, im Spiegel<br />
buntes Wappen in Art <strong>der</strong> studentischen Verbindungen,<br />
Goldrandstaffage, bodenseitig gemarkt, C.Wesser,<br />
Heidelberg.<br />
H = 6,0 D = 9,0 cm (Tasse)<br />
D = 14,5 cm (Teller)<br />
Feiner Portraitteller in Messingzierrahmen, mit<br />
ausklappbarem Standfuß<br />
polychrome Aufglasurmalerei, ungemarkt, deutsch um<br />
19<strong>00</strong><br />
H= 12,0 D= 11,0cm<br />
Eleganter Gebäckteller, Royal Kopenhagen, bodenseitig<br />
gemarkt<br />
Wellenmarke in Unterglasurblau, Streublümchendekor<br />
auf <strong>der</strong> Fahne<br />
und dem flachen Spiegel, Alt-Ozier-Prägedekor und<br />
geschwungene Züge. Seitlich angedeutete Handh<strong>ab</strong>en<br />
mit Goldstaffage. H= 4,0 D= 26,0cm<br />
Ansichten-Wandteller KPM, mit einer Vedute des<br />
Schlosses Charlottenburg von <strong>der</strong> Gartenseite her<br />
gesehen, Darstellung um 1840, doppelter Goldrand,<br />
verso und auf dem Spiegel bezeichnet, leicht gewölbte<br />
Fahne, bodenseitig gemarkt mit Zeptermarke und<br />
Reichsapfelmarke in Schwarz. Deutsch, um 1960, H= 3,0<br />
D= 25,0cm<br />
Porzellandeckeldose, blaues Blumendekor unter Glasur,<br />
rocaillenförmiger Standfuß mit Goldstaffage. Hängel in<br />
satyrförmiger Ausformung.<br />
Manufakturzeichen am Unterboden: "N unter Krone"<br />
(Neapel-Dreden).<br />
H:16cm T:8cm;<br />
70 €<br />
60 €<br />
60 €<br />
60 €<br />
60 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF