25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

59<br />

<strong>13</strong>92-16<br />

60<br />

<strong>13</strong>88-35<br />

61<br />

<strong>13</strong>88-83<br />

62<br />

<strong>13</strong>88-85<br />

Prunkteller mit quer über den Spiegel verlaufendem<br />

breitem Dekorband "Römischer Triumpfzug und<br />

Prunkstreitwagen", irisieren<strong>der</strong> Lüster auf Rand und<br />

Spiegel, Goldrand, Malerzeichen/-nummern, um 1920,<br />

H= 4,0 D= 30,0cm<br />

Porzellankerzenleuchter, in Form eines Baumstammes<br />

mit galantem Pärchen in Bie<strong>der</strong>meiermanier gekleidet,<br />

polychrome Fassung und partiell goldstaffiert,<br />

stellenweise berieben.<br />

H = 24,0 B = 8,5 cm<br />

Bie<strong>der</strong>meiertasse, mit Früchte-Stillebendekor (unter<br />

Glasur) als Frontansicht, Golddekor an Fuß, Wandung<br />

und Lippe, nicht gemarkt, um 1860. H. = 11 cm, D. = 12<br />

cm<br />

Glückwunschtasse mit zwei Sinnsprüchen: "Froh<br />

erwache jeden Morgen, trink Deinen Kaffee ohne<br />

Sorgen", "Ich steh in weiter Ferne, im Dienst des<br />

Vaterlands, drum kann ich Dir nicht reichen, zum<br />

heut`gen Tag die Hand".<br />

Individuell partiell mit erh<strong>ab</strong>enen Blattwerk verzierte<br />

Tasse mit Widmung "Für meine liebe Schwester Anna",<br />

ungemarkt, um 19<strong>00</strong>.<br />

H = 9,0 D = 9,0 cm<br />

70 €<br />

70 €<br />

70 €<br />

70 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF