25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

428<br />

<strong>13</strong>93-23<br />

429<br />

1420-3<br />

430<br />

1420-4<br />

431<br />

1422-32<br />

432<br />

1431-2<br />

Seidenstickerei bunt in geschnitztem<br />

Jugendstilholzrahmen, unter Glas gerahmt, Passepartout<br />

mit floralem Muster aus Brokatseide gefertigt. Darstellung<br />

einer in pink und rosafarben gehaltenen Blüte mit Bienen.<br />

Bildausschnitt: H = 23,5 B = 18,5 cm<br />

Rahmen: H = 30,5 B = 25,5 cm<br />

Petit-Point Stickerei, Rosenstrauß mit Blattwerk, sehr<br />

feine Lupenstickerei, Petit-Point, auf geblichem feinem<br />

Stramin, sehr gute Farberhaltung, wohl ehemals als Bild<br />

gerahmt, ohne Rahmen.<br />

H = 22,0 B = 19,0 cm<br />

Schranksch<strong>ab</strong>racke, Perlstsickereibordüre mit Petit Point,<br />

Weinlaub mit Weintrauben aus Wolle in Petit Point<br />

Stickerei, daran aus Perlen bestickte Trauben, schöne<br />

Farberhaltung, an Rän<strong>der</strong>n restaurierungsbedürftig, um<br />

19<strong>00</strong>.<br />

H = 21,0 B = 59,0 cm<br />

Hamadan, Westpersien, Schurwolle auf Baumwollkette,<br />

Flor teilweise stark <strong>ab</strong>getreten, Fransen beidseitig<br />

beschädigt, Shirazi mit Mängeln, L=203,0 x B= 120,0<br />

Früher Maschinenteppich, Bidjar-Motiv, altrestauriert,<br />

sonst guter Zustand<br />

L= 173 x B = 160<br />

70 €<br />

50 €<br />

50 €<br />

Ohne<br />

Limit<br />

Ohne<br />

Limit<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF