25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

38<br />

<strong>13</strong>92-2<br />

39<br />

<strong>13</strong>88-97<br />

40<br />

<strong>13</strong>92-18<br />

41<br />

1426-2<br />

Porzellanskulptur "Bison" Art Deco um 1920,<br />

Weißporzellan elfenbeintönig, auf rechteckigem Sockel,<br />

H= 25,0 L= 26,0cm<br />

Hutschenreuther, Porzellanfigur eines nackten Kn<strong>ab</strong>en<br />

auf bockendem Hengst, naturalistisch ausgeformt,<br />

Entwurf: wohl Karl Tutter.<br />

H = 21,0 L = 21,0 cm<br />

Prunkteller, Augarten Wien, "Mädchenportrait", Fahne<br />

grüngrundig mit Goldstaffage, bodenseitig gemarkt,<br />

Bienenkorbmarke in kobaltblau und Efeublatt, bezeichnet<br />

"Floraison", Österreich, um die Jahrhun<strong>der</strong>twende<br />

H= 3,0 D= 24,0cm<br />

Kerzenleuchter, 5-flammig, Porzellan weiß lasiert,<br />

klassische Form, bodenseitig gemarkt,<br />

Porzellanmanufaktur Sayn-Wittgenstein,<br />

Porzellanmanufaktur für edle Porzellane, Adelswappen.<br />

H = 40,0 B = 25,0 cm<br />

160 €<br />

150 €<br />

<strong>13</strong>0 €<br />

120 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF