21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

5277F<br />

5278F<br />

5279F<br />

5280F<br />

5281F<br />

5282F<br />

5283F<br />

5284F<br />

5285F<br />

5286F<br />

5287F<br />

5288F<br />

5289F<br />

5290F<br />

5292F<br />

5293F<br />

5294F<br />

5295F<br />

80 Pfg. Posthorn, wundervoller Viererblock, herrlich farbfrisch, ungefaltet<br />

und tadellos postfr., geprüft Schlegel BPP. Mi. 3000,- €. 137 ** 900.-<br />

80 Pfg. Posthorn, rechte obere Bogenecke, ungefaltet, nahezu postfr. mit<br />

nur minimaler gummifreier Stelle. Selten! 137 * 150.-<br />

80 Pfg. Posthorn mit gutem Plattenfehler „FARBIGES DREIECK IM MAR-<br />

KENRAND ÜBER T IN DEUTSCHE“, tadellos gest., Fotobefund Hans-Dieter<br />

Schlegel BPP. Mi. 700,- €.<br />

137I 180.-<br />

80 Pfg. Posthorn 1952, vierseitig breitrandig ungezähnt vom linken<br />

Bogenrand mit zusätzlicher Wasserzeichenabart „4Y STATT 4W“, farbfrisch<br />

und tadellos postfr. Eine seltene und unterbewertete Abart! Fotoattest<br />

„DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP. 137YU ** 1200.-<br />

90 Pfg. Posthorn 1952, ein traumhaft schöner Viererblock aus der rechten<br />

oberen Bogenecke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungefaltet und<br />

tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Luxus! Neues Fotoattest<br />

„DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP. 138 ** 2000.-<br />

90 Pfg. Posthorn 1952, ein sehr schöner Viererblock vom Oberrand,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungefaltet, tadellos postfr., ohne jegliche<br />

Signaturen. Luxus! Neues Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWAND-<br />

FREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP. 138 ** 1500.-<br />

90 Pfg. Posthorn, rechte obere Bogenecke, ungefaltet und tadellos postfr.,<br />

ohne jegliche Signaturen. Fotoattest „POSTFRISCH, IN DER FÜR DIE-<br />

SE AUSGABE NORMALEN ZÄHNUNG“ Hans-Georg Schlegel BPP. 138 ** 250.-<br />

90 Pfg. Posthorn, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., ohne<br />

jegliche Signaturen. Mi. 550,- €. 138 ** 150.-<br />

90 Pfg. Posthorn, farbfrisch und tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen.<br />

Mi. 550,- €. 138 ** 150.-<br />

90 Pfg. Posthorn, farbfrisch und tadellos als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief,<br />

seltene Berlin-Verwendung mit klarem K2 „BERLIN-CHARLOTTEN-<br />

BURG 18.5.52.“ nach Cape Town/Südafrika. Ein ganz außergewöhnlicher<br />

Brief, der die seltene Berlin-Verwendung mit einer ebenso seltenen Destination<br />

verbindet!<br />

138 300.-<br />

90 Pfg. Posthorn mit sehr seltenem Plattenfehler „DIAGONALER STRICH<br />

DURCH RECHTEN TEIL DER POSTHORNKORDEL“, tadellos gest., Fotoattest<br />

„DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Andreas Schlegel BPP. Mi.<br />

1200,- €. 138I 350.-<br />

Marienkirche 1951, Eckrandsatz unten links, ungefaltet, tadellos postfr.,<br />

ohne jegliche Signaturen. 139/40 ** 100.-<br />

Marienkirche 1951, beide Werte auf wunderschönen weißen Briefstücken,<br />

mit idealem Sonderstempel „LÜBECK 31.8.51.“, welcher nochmals<br />

beigesetzt wurde. Liebhaber-Serie!<br />

139/40 70.-<br />

Marienkirche 1951, farbfrisch und tadellos auf besonders schönem<br />

Ersttagsbrief mit zwei sauber aufgesetzten Ersttagsstempeln „PASSAU<br />

30.8.51“. Ersttagsbriefe dieser Ausgabe sind selten, insbesondere in<br />

so schöner Qualität! Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP. 139/40 FDC 800.-<br />

Marienkirche 1951, farbfrisch und tadellos auf sehr schönem Ersttagsbrief<br />

von „HAMBURG 30.8.51.“ in die USA adressiert, tarifgerecht frankiert.<br />

Ersttagsbriefe dieser Ausgabe, zumal in so schöner Qualität, sind<br />

sehr selten! Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP. 139/40 FDC 800.-<br />

20 Pfg. Marienkirche 1951 mit seltenem Plattenfehler „SPRUNG IM MITT-<br />

LEREN FRESCO“, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ohne die üblichen Gummibüge,<br />

tadellos postfr. Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“<br />

Schlegel BPP. Mi. 650,- €. 140I ** 180.-<br />

20 Pfg. Marienkirche mit Plattenfehler „SPRUNG IM MITTLEREN FRESKO<br />

ÜBER FIGUR“, farbfrisch und sehr gut gezähnt vom Unterrand, ungefaltet,<br />

tadellos postfr., doppelt geprüft Schlegel BPP. Mi. 650,- €. 140I ** 180.-<br />

226