21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

5184F 84 Pfg. Ziffer, waagerechter Fünferstreifen aus der rechten unteren<br />

Bogenecke mit Druckerzeichen „F“. Dabei die beiden rechten Marken<br />

mit doppeltem Netzaufdruck, einmal normal und einmal diagonal. Eine<br />

spektakuläre Rarität dieser Ausgabe und in dieser Form wahrscheinlich<br />

Unikat! Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter<br />

Schlegel BPP. 68IIDDFDZ ** 1500.-<br />

5185F 84 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck und seltenem Aufdruckfehler „GEBRO-<br />

CHENE OBERE BANDLEISTE“, tadellos zentrisch gest. „BREMEN“. Es<br />

sind nur ganz wenige gebrauchte Exemplare hiervon bekannt geworden.<br />

Aufgrund des fehlendes Angebotes auch im Michel-Spezialkatalog<br />

lediglich ohne Preis notiert. Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWAND-<br />

FREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP.<br />

68IPFII 500.-<br />

5186F 2 Mk. Friedenstaube mit seltenem doppelten Netzaufdruck, farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Fotoattest Schlegel BPP. Mi.<br />

1400,- €. AII/IIDD ** 400.-<br />

5187F 1 RM. Ziffer mit seltenem doppelten Bandaufdruck, farbfrisch und sehr<br />

gut gezähnt, tadellos postfr. Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 1600,- €. AIX/IDD ** 500.-<br />

5188F 1 RM. Ziffern mit seltener waagerechter Gummiriffelung und Netzaufdruck,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Eine fast immer<br />

fehlende Ausgabe! Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 3800,- €. AIX/IIy ** 800.-<br />

5189F 1 RM. Ziffer mit seltenem kopfstehendem Bandaufdruck, farbfrisch und<br />

sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EIN-<br />

WANDFREI“ Andreas Schlegel BPP. Mi. 1600,- €. AIX/K ** 500.-<br />

5190F 3 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck, tadellos gest., geprüft Schlegel BPP. Mi.<br />

180,- €. II/I 60.-<br />

5191F DIE SENSATIONS-ABART: 5 Pfg. Ziffer im Viererblock, das linke Paar<br />

mit senkrechtem Bandaufdruck und das rechte mit senkrechtem doppeltem<br />

Bandaufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr.<br />

Bei dieser Einheit handelt es sich um eine der größten Abarten-Raritäten<br />

dieser Ausgabe. Schon Einzelstücke werden kaum einmal angeboten<br />

und sind im Michel-Spezialkatalog lediglich ohne Preis notiert.<br />

Als Einheit ein Spitzenstück von unschätzbarem Wert! Fotoattest „DIE<br />

QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP. IV/IS/SD ** 1500.-<br />

5192F 60 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck, tadellos gest., geprüft Schlegel BPP. Mi.<br />

280,- €. VIII/I 90.-<br />

5193F 2 Pfg.-5 DM Bauten weit gezähnt, tadellos postfr. Mi. 500,- €. 73/100I ** 120.-<br />

5194F 5 Pfg. Bauten, Type V, Wasserzeichen W, gezähnt K14:14 1/4, als<br />

enorm seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief per Luftpost<br />

„FREI DURCH ABLÖSUNG“ von „MÜNCHEN 15.5.52.“ nach Berlin. Der<br />

Dienstbrief „FREI DURCH ABLÖSUNG“ war portofrei, lediglich die Flugpostgebühr<br />

in Höhe von 5 Pfg. musste verklebt werden. Eine außerordentlich<br />

seltene Verwendungsform! Fotoattest Rolle BPP.<br />

75VWA 800.-<br />

5195F 10 Pfg., 60 Pfg. Bauten eng gezähnt, Beanstandungen, auf Einschreibebrief<br />

von „FULDA 12.2.51.“ nach Neuseeland mit zahlreichen Ankunftsund<br />

Transitstempeln, nach Deutschland und wieder zurückgelaufen, diverse<br />

Gebrauchsspuren. Ein interessanter und seltener Brief mit einer ganz<br />

außergewöhnlichen Destination!<br />

80VWA,93IG 100.-<br />

5196F 15 Pfg. Bauten eng gezähnt, tadellos als portogerechte Einzelfrankatur<br />

auf Einlieferungsschein für zwei Pakete mit klarem Stempel „MÜNCHEN<br />

14.3.52.“. Seltene Verwendungsform! 82aWA 100.-<br />

5197F 25 Pfg. Bauten, Type II, Wasserzeichen W, seltene Zähnung L11 1/2,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt vom Oberrand, tadellos postfr. Eine<br />

kaum einmal angebotene, fast immer fehlende Ausgabe! Attestkopie<br />

für ehemaligen Viererblock Novak BPP. 87IIWC ** 800.-<br />

5198F 40 Pfg. Bauten, Type III, Wasserzeichen W, seltene Mischzähnung L11<br />

1/2:14, kleine Beanstandungen, sauber gest. „KÖLN 27.4.49.“, Fotoattest<br />

Novak BPP.<br />

90IIIWK 150.-<br />

220