21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

5143F 15 Pfg. schwärzlichsiena mit Netzaufdruck und Zusatzfrankatur auf Einschreibebrief,<br />

noch nach altem Tarif freigemacht, von „BALTJE ÜBER<br />

STADE 18.9.48.“ nach Grossbritannien, Zahnspitzen teilweise bräunlich.<br />

Diese Farbe ist außerordentlich selten und auf Brief nur in ganz<br />

wenigen Exemplaren bekannt geworden. Fotoattest Hans-Dieter Schlegel<br />

BPP.<br />

41IIaa 500.-<br />

5144F 16 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, Oberrandstück im seltenen Walzendruck<br />

mit Zusatzfrankatur auf sehr schönem, zweiseitig geöffnetem<br />

Einschreibebrief von „KARLSRUHE 16.8.48.“, portogerecht in der 2.<br />

Gewichtsstufe, nach Lörrach mit Ankunftsstempel. Der Walzendruck der<br />

16 Pfg. ist auf Brief außerordentlich selten. Fotoattest Hans-Dieter Schlegel<br />

BPP.<br />

42IWOR 300.-<br />

5145F 25 Pfg. Arbeiter mit doppeltem Bandaufdruck, davon einer kopfstehend,<br />

tadellos gest. In gest. Erhaltung eine sehr seltene Abart und im Michel-<br />

Spezialkatalog lediglich ohne Preis notiert! Fotoattest „DIE ERHALTUNG<br />

IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP.<br />

45IDK 250.-<br />

5146F 30 Pfg. Arbeiter mit seltener Aufdruckabart „BANDAUFDRUCK SENK-<br />

RECHT UND VERSCHOBEN, DADURCH LEISTE LINKS UND RECHTS“,<br />

tadellos postfr. Im Michel-Spezialkatalog lediglich ohne Preis notiert.<br />

Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP. 46I/V ** 150.-<br />

5147F 60 Pfg. braunkarmin, die gute Farbe mit seltenem Plattenfehler „PUNKT<br />

ÜBER DER POSTHORNSCHLAUFE, SOGENANNTER KASSELER PUNKT“,<br />

tadellos gest. Es sind nur wenige gest. Exemplare hiervon bekannt geworden.<br />

Fotobefund „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel<br />

BPP.<br />

49aIAFOI 200.-<br />

5148F 60 Pfg. Arbeiter, beide Farben farbfrisch und tadellos (die gute helle 60<br />

Pfg. vom Bogenrand) auf sehr schönem, portogerechtem Eilboten-Einschreibebrief<br />

von „BARSINGHAUSEN 19.9.48.“ nach Braunschweig mit<br />

Ankunftsstempel. Eine attraktive und sehr seltene Kombination! Fotoattest<br />

Hans-Dieter Schlegel BPP.<br />

49I,A49I 300.-<br />

5149F 60 Pfg. braunkarmin mit seltenem senkrechtem Bandaufdruck, dieser<br />

geteilt, tadellos postfr., geprüft Schlegel BPP. Mi. 400,- €. 49I/V ** 120.-<br />

5150F 60 Pfg. braunkarmin mit Bandaufdruck, tadellos gest. „HANNOVER“,<br />

geprüft Schlegel BPP. Mi. 300,- €.<br />

49Ia 90.-<br />

5151F 60 Pfg. braunkarmin, die gute Farbe mit seltenem Aufdruck-Plattenfehler<br />

„BANDLEISTE ÜBER TRICHTER GEBROCHEN, SOGENANNTE KASSELER<br />

KERBE“, tadellos postfr., geprüft Schlegel BPP. 49IaAFOII ** 100.-<br />

5152F 40 Pfg. Arbeiter im Zwölferblock mit spektakulärem senkrechtem Bandaufdruck,<br />

dieser noch zusätzlich verschoben, tadellos postfr. Eine sehr<br />

dekorative und außerordentlich seltene Einheit! Geprüft Schlegel BPP. Mi.<br />

1200,- €++ A49IS/V ** 350.-<br />

5153F 84 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck und seltenem Aufdruck-Plattenfehler<br />

„GEBROCHENE OBERE BANDLEISTE“, tadellos als portogerechte Einzelfrankatur<br />

auf Einschreibebrief von „KASSEL 21.6.48.“ vom Ersttag.<br />

Dieser ohnehin insbesondere auf Brief außerordentlich seltene Plattenfehler<br />

stellt als Ersttagsbrief eine bedeutende Rarität dieser Ausgabe<br />

dar und ist auch im Michel-Spezialkatalog nicht verzeichnet! Fotoattest<br />

„DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP. 51IAFOII FDC 1000.-<br />

5154F 2-84 Pfg. Netzaufdruck, alle 17 Werte farbfrisch und tadellos postfr.,<br />

geprüft Schlegel BPP. Mi. 800,- €. 52/68II ** 250.-<br />

5155F 2-84 Pfg. Ziffer mit seltenem kopfstehendem Netzaufdruck, die 40 Pfg.<br />

sogar mit seltenem Doppeldruck, davon einer kopfstehend, farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Fotoattest „DIE QUALITÄT IST<br />

EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP. Mi. 1790,- €. 52/68IIK ** 500.-<br />

5156F 8 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck im senkrechten Zehnerblock, ungebraucht.<br />

Dabei war das ursprüngliche Markenbild bereits durch Anhaftung beschädigt.<br />

Eine außerordentlich interessante und dekorative Abart! Fotobefund<br />

Hans-Dieter Schlegel BPP. 53IAbart * 300.-<br />

217