21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4963F<br />

4964F<br />

4965F<br />

4966F<br />

4967F<br />

4968F<br />

4969F<br />

4970F<br />

4971F<br />

4972F<br />

4973F<br />

4974F<br />

4975F<br />

4976F<br />

4977F<br />

4978F<br />

4979F<br />

4980F<br />

4981F<br />

Berliner Bauten 1949, 100 Jahre Deutsche Briefmarke-20 Pfg.-100 Jahre<br />

Deutsche Briefmarke, waagerechter Zusammendruck vom linken Bogenrand,<br />

oben mit Zwischenstegansatz, tadellos gest. „KÖLN 14.4.51.“,<br />

geprüft Schlegel BPP. Mi. 700,- €.<br />

W14 250.-<br />

Berliner Bauten 1949, 20 Pfg.-100 Jahre Deutsche Briefmarke-20 Pfg.,<br />

waagerechter Zusammendruck, tadellos gest. „SOLINGEN“, geprüft<br />

Schlegel BPP. Mi. 700,- €.<br />

W16 250.-<br />

20 Pfg. - 100 Jahre Deutsche Briefmarke - 20 Pfg., waagerechter Zusammendruck<br />

gest., farbfrisch und sehr gut gezähnt, geprüft Lippschütz BPP.<br />

Mi. 700,- €.<br />

W16 200.-<br />

Berliner Bauten 1952, 20 Pfg.-R2, waagerechter Zusammendruck, ganz<br />

ideal gest. „STUTTGART 24.3.58.“. Luxus! Geprüft Schlegel BPP.<br />

W17 50.-<br />

Berliner Bauten 1952, R2-20 Pfg.-R2, waagerechter Zusammendruck,<br />

ganz ideal gest. „STUTTGART 14.3.58.“. Luxus! Geprüft Schlegel BPP.<br />

W18 180.-<br />

Berliner Bauten 1952, 20 Pfg.-R2-20 Pfg. und 10 Pfg.-R3-10 Pfg. zusammenhängend<br />

mit Zwischensteg, tadellos auf portogerechtem Luftpostbrief<br />

von „MAINZ 17.5.54.“ nach Montreal/Kanada. Eine attraktive<br />

und seltene Frankatur!<br />

W18,W24 500.-<br />

Berliner Bauten 1952, R2-20 Pfg., waagerechter Zusammendruck, ganz<br />

ideal gest. „STUTTGART 14.3.58.“. Luxus! Geprüft Schlegel BPP.<br />

W19 120.-<br />

Berliner Bauten 1952, 20 Pfg.-R2-20 Pfg., waagerechter Zusammendruck,<br />

ganz ideal gest. „STUTTGART 17.3.58.“. Luxus! Geprüft Schlegel<br />

BPP.<br />

W20 180.-<br />

20 Pfg. - Die Briefmarke - 20 Pfg., waagerechter Zusammendruck, farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, tadellos gest., geprüft Lippschütz BPP. Mi.<br />

360,- €. W20 120.-<br />

Berliner Bauten 1952, 20 Pfg.-R2-20 Pfg. und R3-10 Pfg.-R3, beide<br />

Zusammendrucke zusammenhängend mit Zwischensteg, sauber gest.<br />

„FRANKENTHAL 8.11.52.“. Sehr dekorativ! Fotoattest „DIE ERHALTUNG<br />

IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP.<br />

W20,W24 300.-<br />

Berliner Bauten 1952, 10 Pfg.-R3, waagerechter Zusammendruck, ganz<br />

ideal gest. „STUTTGART 24.3.58.“, Luxus! Geprüft Schlegel BPP.<br />

W21 50.-<br />

Berliner Bauten 1952, R3-10 Pfg.-R3, waagerechter Zusammendruck,<br />

ganz ideal gest. „STUTTGART 14.3.58.“, Luxus! Geprüft Schlegel BPP.<br />

W22 200.-<br />

Schuljugend - 10 Pfg. - Schuljugend, waagerechter Zusammendruck, farbfrisch<br />

400,- €. W22 140.-<br />

Berliner Bauten 1952, R3-10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, ganz<br />

W23 140.-<br />

Berliner Bauten 1952, 10 Pfg.-R3-10 Pfg., waagerechter Zusammendruck,<br />

ganz ideal gest. „STUTTGART 14.3.58.“, Luxus! Geprüft Schlegel<br />

BPP.<br />

W24 180.-<br />

Aktuelle Meldungen - 4 Pfg., alle vier waagerechten Zusammendrucke,<br />

tadellos gest., die drei besseren Kombinationen geprüft Schlegel BPP. Mi.<br />

390,- €. W25/28 120.-<br />

Berliner Bauten 1952, vier verschiedene waagerechte Zusammendrucke<br />

mit der 4 Pfg., ganz ideal gest. „STUTTGART 24.3.58.“, Luxus! Geprüft<br />

Schlegel BPP.<br />

W25/30 150.-<br />

Berliner Bauten 1952, 4 Pfg.-R4, waagerechter Zusammendruck mit<br />

anhängendem Paar der 4 Pfg., aus der linken oberen Bogenecke mit<br />

Zusatzfrankatur 8 Pfg. Männer 1952 vom Eckrand auf sehr schönem, portogerechtem<br />

Brief mit SST „OERLINGHAUSEN DEUTSCHER SEGELFLUG-<br />

WETTBEWERB 9.8.53.“ nach Göppingen.<br />

W27 80.-<br />

Berliner Bauten 1952, 4 Pfg.-R5, waagerechter Zusammendruck, ganz<br />

W29 50.-<br />

206