21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4902F<br />

4903F<br />

4904F<br />

4905F<br />

4906F<br />

4907F<br />

4908F<br />

4909F<br />

4910F<br />

4911F<br />

4912F<br />

4913F<br />

4914F<br />

4915F<br />

4916F<br />

4917F<br />

4918F<br />

Währungsgeschädigte 1949, farbfrisch und tadellos postfr., ohne jegliche<br />

Signaturen. Mi. 350,- €. 68/70 ** 70.-<br />

Währungssatz 1949, alle drei Werte farbfrisch und tadellos mit SST<br />

„FRANKFURT 2.4.51.“, geprüft Schlegel BPP. Mi. 600,- €.<br />

Währungssatz 1949, farbfrisch und tadellos mit entsprechendem Sonderstempel<br />

„BERLIN 17.12.49.“, geprüft Schlegel BPP. Mi. 600,- €.<br />

Währungssatz 1949, farbfrisch und tadellos gest., geprüft Schlegel BPP.<br />

Mi. 600,- €.<br />

Währungssatz 1949, farbfrisch und tadellos gest., die 10 Pfg. auf Briefstück,<br />

geprüft Schlegel BPP. Mi. 600,- €.<br />

Währungssatz 1949, tadellos auf sehr schöner Sonderkarte mit SST<br />

„HANNOVER 6.5.50.“, geprüft Schlegel BPP. Mi. 600,- €++.<br />

68/70 150.-<br />

68/70 150.-<br />

68/70 120.-<br />

68/70 120.-<br />

68/70 150.-<br />

Währungsgeschädigte 1949, tadellose Serie auf sehr schönem Umschlag<br />

mit drei ideal aufgesetzten Sonderstempeln „HAMBURG 41.WANDER-<br />

AUSSTELLUNG DER DLG 3.6.51.“. Mi. 600,- €++.<br />

68/70 150.-<br />

Währungsblock 1949, farbfrisch und in voller Originalgröße mit zwei<br />

sauber aufgesetzten Ersttags-Sonderstempeln „BERLIN 17.12.49.“.<br />

Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Andreas Schlegel BPP.<br />

Mi. 2200,- €.<br />

Bl.1 600.-<br />

Währungsblock 1949, farbfrisch und in Originalgröße, tadellos gest.<br />

„ESSEN 11.3.50“, geprüft Schlegel BPP. Mi. 2200,- €.<br />

Bl.1 500.-<br />

Währungsblock 1949, farbfrisch und in voller Originalgröße als tadellose<br />

und portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von „WEI-<br />

DEN 25.6.51.“, im Ortsverkehr in der 2. Gewichtsstufe verwendet mit<br />

Ankunftsstempel. Luxus! Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP. Mi.<br />

4000,- €. Bl.1 1400.-<br />

Währungsblock 1949, farbfrisch und in voller Originalgröße auf einer<br />

besonders schönen Ersttagskarte mit zwei idealen Ersttags-Sonderstempeln<br />

„BERLIN DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN<br />

17.12.49.“ nach Lorch. Ein traumhaft schönes Luxusstück dieser Berlin-Seltenheit<br />

für höchste Ansprüche! Fotoattest „DIE QUALITÄT IST<br />

EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP. Bl.1 FDC 2500.-<br />

Währungsblock 1949 mit interessanter und markanter Druckzufälligkeit<br />

„EI IN DER 30“, farbfrisch und in voller Originalgröße, nahezu postfr. mit<br />

kleiner Haftspur, geprüft Schlegel BPP. Bl.1Abart * 250.-<br />

Währungsblock 1949, farbfrisch und in voller Originalgröße mit Plattenfehler<br />

„ZUSÄTZLICHER SENKRECHTER SCHRAFFIERUNGSSTRICH<br />

IN OPFERSCHALE ÜBER KLEINEM FINGER“, farbfrisch und in voller Originalgröße,<br />

sauber gest. „NEUBURG 20.1.51.“. Fotoattest „DIE QUALI-<br />

TÄT IST EINWANDFREI“ Andreas Schlegel BPP. Mi. 3200,- €.<br />

Bl.1I 800.-<br />

Währungsblock 1949 mit Zusatzfrankatur Bizone auf bedarfsmäßig<br />

verwendetem, nahezu portogerechtem Einschreibe-Luftpostbrief von<br />

„BÖSPERDE 27.12.49.“ mit Zensurstreifen und Zensurstempel nach<br />

Wien/Österreich. Eine seltene Auslandsfrankatur des Währungsblocks<br />

mit ganz außergewöhnlicher Frankaturkombination und in Verbindung<br />

mit dem Plattenfehler eine bedeutende Berlin-Rarität! Fotoexpertise<br />

Hans-Dieter Schlegel BPP.<br />

Bl.1I 1200.-<br />

Währungsblock 1949 mit Plattenfehler „10 PFG. BRUCH IM C IN WÄH-<br />

RUNGSGESCHÄDIGTE UND 30 PFG. MIT ZUSÄTZLICHEM SENKRECHTEM<br />

SCHRAFFIERUNGSSTRICH IN DER OPFERSCHALE“, farbfrisch und in voller<br />

Originalgröße, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Mi. 2500,- €. Bl.1II ** 400.-<br />

20 Pfg. ERP 1950 mit seltener Abart „FEHLENDER RING IM WASSER-<br />

ZEICHEN“, tadellos ungebraucht. Eine außerordentlich seltene Abart! 71Y * 700.-<br />

Philharmonie 1950 auf seltenem Ersttagsbrief von Dr. Holthöfer, Beanstandungen,<br />

mit SST „BERLIN-STEGLITZ 29.10.50.“. In dieser Form sind<br />

nur wenige Belege bekannt! 72/73 FDC 150.-<br />

202