21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4871F<br />

4872F<br />

4873F<br />

4874F<br />

4875F<br />

4876F<br />

4877F<br />

4878F<br />

4879F<br />

4880F<br />

4881F<br />

4882F<br />

4883F<br />

4884F<br />

4885F<br />

4886F<br />

4887F<br />

4888F<br />

50 Pfg. Rotaufdruck, senkrechtes Paar, tadellos als sehr schöne und<br />

seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postschnelldienstbrief<br />

von „BERLIN-WILMERSDORF 16.5.30.“ nach Schöneberg mit rückseitigem<br />

Ankunftsstempel. Fast alle bekannten Belege dieser Portostufe<br />

wurden mit 1 DM-Einzelfrankaturen frei gemacht. In dieser Form eine<br />

Frankatur-Seltenheit!<br />

30 1000.-<br />

50 Pfg. Rotaufdruck mit Aufdruckfehler „OBERER E-BALKEN VERLÄN-<br />

GERT“, welcher nur auf Feld 44 und 94 in einer Teilauflage vorkam, tadellos<br />

postfr., geprüft Schlegel BPP. Im Michel-Katalog in postfr. Erhaltung<br />

nicht verzeichnet! 30II ** 100.-<br />

1 DM Rotaufdruck 1949, farbfrisch und tadellos postfr., geprüft Schlegel<br />

BPP. Mi. 550,- €. 33 ** 120.-<br />

1 DM Rotaufdruck, farbfrisch und tadellos postfr., geprüft Schlegel BPP.<br />

Mi. 550,- €. 33 ** 100.-<br />

1 DM Rotaufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ideal zentrisch gest.<br />

„BERLIN-CHARLOTTENBURG 29.11.49.“. Luxus! Geprüft Schlegel BPP.<br />

33 300.-<br />

1 DM Rotaufdruck 1949, farbfrisch und sehr gut gezähnt mit ideal zentrischem,<br />

gestochen klarem Versandstellenstempel „BERLIN-CHARLOT-<br />

TENBURG 27.7.49.“. Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Geprüft<br />

Schlegel BPP.<br />

33 300.-<br />

2 DM Rotaufdruck 1949, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und tadellos<br />

postfr. Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter<br />

Schlegel BPP. 34 ** 150.-<br />

2 DM Rotaufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit besonders schönem<br />

zentrisch und klar aufgesetztem Versandstellenstempel „BERLIN-<br />

CHARLOTTENBURG 27.7.49.“. Ein Luxusstück für höchste Ansprüche!<br />

Geprüft Schlegel BPP.<br />

34 150.-<br />

Stephan-Satz 1949, farbfrisch und tadellos postfr., Fotoattest „DIE<br />

ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP. Mi. 750,- €. 35/41 ** 180.-<br />

Stephan-Serie 1949, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr.,<br />

ohne jegliche Signaturen. Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“<br />

Schlegel BPP. Mi. 750,- €. 35/41 ** 180.-<br />

Stephan-Serie 1949, farbfrisch und tadellos postfr., geprüft Schlegel BPP.<br />

Mi. 750,- €. 35/41 ** 150.-<br />

Stephanserie 1949, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr.,<br />

geprüft Schlegel BPP. Mi. 750,- €. 35/41 ** 150.-<br />

Stephan 1949 auf wundervollen Briefstücken, einheitlich mit vollen SST<br />

„BERLIN-CHARLOTTENBURG“ im Zeichen der Luftbrücke 1.5.49“, ein Ausnahmesatz!<br />

35/41 140.-<br />

Stephan-Satz 1949, tadellos auf Umschlag mit vier idealen Sonderstempeln<br />

„BERLIN-CHARLOTTENBURG IM ZEICHEN DER LUFTBRÜCKE MAI-FEI-<br />

ER 1.5.49.“. Eine Liebhaber-Serie!<br />

35/41 150.-<br />

1 DM Stephan 1949 und 1 DM Grünaufdruck, sehr dekorative und seltene<br />

Mischfrankatur, beide Werte vom Unterrand, auf Luftpostbrief von<br />

„LUDWIGSHAFEN 14.2.51.“ nach Denver/USA, zweiseitig geöffnet. Der<br />

Brief wog 23 Gramm, entspricht der 2. Gewichtsstufe. Geprüft Schlegel<br />

BPP.<br />

40,67 200.-<br />

2 DM Stephan 1949 mit seltenem Plattenfehler „AUSBUCHTUNG UNTEN<br />

AM DENKMALSOCKEL“, tadellos postfr. Mi. 400,- €. 41I ** 100.-<br />

2 DM Stephan 1949 mit seltenem Plattenfehler „WEIßER FLECK OBEN<br />

AM DAUMEN DER RECHTEN HAND“, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf<br />

sehr schönem weißem Briefstück mit ideal zentrischem und gestochen<br />

klarem Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 16.4.49“. Ein Ausnahmestück<br />

für höchste Ansprüche! Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 500,- €++.<br />

41IV 200.-<br />

1 Pfg.-2 DM Bauten 1949 auf wunderschönen Briefstücken, einzeln ideal<br />

gest. „BERLIN-CHARLOTTENBURG 23.8.49.“. Sehr dekorativ und in dieser<br />

Form selten! Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP.<br />

42/58 300.-<br />

200