21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

SBZ-BESONDERHEITEN<br />

4754F<br />

DDR<br />

„MARKTGÖLITZ 5.9.45.“, das seltene aptierte Skelett-Notstempel ohne<br />

Ortsnamen klar mit beigesetztem rotem Rahmenstempel „GEBÜHR<br />

BEZAHLT“ auf sehr schönem, tadellosem Bedarfsbrief nach Leipzig. Es<br />

sind nur wenige Belege mit diesem Stempel bekannt geworden. (Richter-<br />

Handbuch Gruppe 4). Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP.<br />

300.-<br />

4755F<br />

4756F<br />

4757F<br />

4758F<br />

4759F<br />

4760F<br />

4761F<br />

4762F<br />

4763F<br />

4764F<br />

4765F<br />

4766F<br />

4767F<br />

12 Pieck, Viererblocks der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen<br />

1, ungefaltet, tadellos postfr. 251DZ1 ** 100.-<br />

5 DM Pieck 1951, farbfrisch und tadellos auf sehr schönem Einschreibe-Ersttagsbrief<br />

von „LEIPZIG 3.1.51.“ mit rückseitigem Ankunftsstempel<br />

vom Folgetag eines anderen Postamtes. Ersttagsbriefe dieser<br />

Ausgabe zählen zu den großen Seltenheiten der DDR! Fotoattest „DIE<br />

ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Mayer. 255 FDC 1200.-<br />

5 DM Pieck 1951, waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke<br />

mit Druckvermerk, die rechte Marke mit der äusserst seltenen<br />

Abart „RECHTS UNGEZÄHNT“, lediglich im Bogenrand kleine Mängel,<br />

sonst in tadelloser Erhaltung. Bereits in normaler Form sind nur wenige<br />

Exemplare dieser Abart bekannt geworden. In Verbindung mit dem<br />

Druckvermerk wahrscheinlich Unikat! Fotoattest Mayer VP.<br />

255UrDV 1200.-<br />

Akademie 1950, eine wundervolle Viererblockserie, einheitlich aus der<br />

rechten oberen Bogenecke, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen.<br />

Luxus! 261/70 ** 250.-<br />

Debria-Block 1950 mit sehr seltener Abart „84 PFG. STARK NACH<br />

RECHTS VERSCHOBEN“, tadellos postfr. Eine sehr dekorative und kaum<br />

einmal angebotene Abart! Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWAND-<br />

FREI“ Mayer. Bl.7II ** 500.-<br />

12 Pfg. Mansfelder Kupferschieferbergbau 1950 in der äusserst seltenen<br />

Farbe dunkelviolettultramarin, ein traumhaft schöner Eckrand-<br />

Viererblock unten rechts mit Druckvermerk, farbfrisch, ungefaltet und<br />

tadellos postfr. Es handelt sich hierbei um eine der ganz großen DDR-<br />

Seltenheiten! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Paul BPP. Mi.<br />

3650,- €++. 273bDV ** 1500.-<br />

24 Pfg. Volkswahlen 1950, rechtes Randstück mit dekorativer Diamant-<br />

Doppelzähnung, kleiner Gummipunkt, sonst tadellos postfr., signiert<br />

Starauschek. 275Abart ** 100.-<br />

Deutsch-Chinesische Freundschaft 1951 in waagerechten Eckrandpaaren<br />

unten links mit Druckvermerk, tadellos postfr. Mi. 1990,- €. 286/88DV ** 600.-<br />

24 Pfg. Pieck 1953 auf dickem, sogenanntem Kartonpapier, tadellos<br />

bedarfsmäßig gest. „ROSTOCK 18.10.54.“. Fotobefund „DIE ERHALTUNG<br />

IST EINWANDFREI“ Mayer.<br />

324x 200.-<br />

Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, die komplette Serie in Viererblocks,<br />

einheitlich aus der linken oberen Bogenecke (50 Pfg. oben<br />

rechts), dabei die 80 Pfg. zusätzlich auf Lackpapier, je ein Wert der<br />

2, 20, 80 und 84 Pfg. Pfg. ungebraucht. Eine sehr schöne Serie! Mi.<br />

1600,- €++. 327/41 ** 500.-<br />

8 Pfg. Karl Marx auf gestrichenem Papier mit seltenem senkrechtem Wasserzeichen,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Fotoattest<br />

Mayer. Mi. 800,- €. 329vbYI ** 250.-<br />

8 Pfg. Karl Marx mit seltenem Druck auf der für die Gummierung vorgesehenen<br />

Seite, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Fotoattest<br />

Mayer. Mi. 2200,- €. 329vXIG ** 500.-<br />

8 Pfg. Karl Marx auf gewöhnlichem Papier, seltenes Wasserzeichen, „DDR<br />

POSTHORN SENKRECHT“ in Type I, winzige Kopierstiftpunkte, soweit<br />

tadellos gest. „LAUSCHA“. Fotoattest Schönherr BPP. Mi. 4000,- €.<br />

329zYI 400.-<br />

192