21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4715F<br />

4716F<br />

4717F<br />

4718F<br />

4719F<br />

4720F<br />

4721F<br />

4722F<br />

4723F<br />

4724F<br />

4725F<br />

4726F<br />

4727F<br />

4728F<br />

4729F<br />

10 Pfg. schwärzlichgrau, fallendes Wasserzeichen, waagerechtes Paar<br />

mit spektakulärem Doppeldruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos<br />

postfrisch. Dieser Doppeldruck wurde erst im Jahr 2001 entdeckt<br />

und ist unseres Wissens auf diesem Markenpaar bekannt geworden.<br />

Eine ganz große SBZ-Rarität! Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hubertus<br />

Buchheit. Fotoattest „echt und einwandfrei“ Ströh BPP. 131waXDD ** 4000.-<br />

30 Pfg. dunkeloliv, seltene Farbe ungezähnt, herrlich farbfrisch, allseits<br />

breitrandig, tadellos postfr., Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh<br />

BPP. Mi. 1500,- €. 135wbXU ** 350.-<br />

30 Pfg. bräunlicholiv, fallendes Wasserzeichen, vierseitig breitrandig<br />

ungezähnt, tadellos postfr. Ein Luxusstück dieser seltenen Abart! Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 1200,- €. 135XwaU ** 350.-<br />

30 Pfg. dunkeloliv, fallendes Wasserzeichen, vierseitig breitrandig ungezähnt,<br />

tadellos postfr. Ein Luxusstück dieser seltenen Abart! Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 1500,- €. 135XwbU ** 500.-<br />

60 Pfg. karminbraun, steigendes Wasserzeichen, vom linken Bogenrand,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Fotoattest „ECHT UND<br />

EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 500,- €. 137wbY ** 100.-<br />

5 Pfg. schwärzlicholivgrün mit 12 Pfg. lebhaftkarminrot, senkrechter<br />

Zusammendruck, ungezähnt, vom linken Bogenrand, allseits breitrandig,<br />

tadellos postfr. Dieser Zusammendruck stammt aus dem Kombinationsbogen<br />

2. Eine SBZ-Seltenheit in perfekter Erhaltung! Fotoattest „ECHT<br />

UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. SZd4U ** 450.-<br />

3 Pfg. gelbbraun/-12 Pfg. lebhaftkarminrot UNGEZÄHNT, waagerechter<br />

Zusammendruck vierseitig breitrandig, farbfrisch, tadellos ungebraucht<br />

mit minimaler Erstfalzspur, ohne jegliche Signaturen. Es sind nur wenige<br />

Exemplare dieses Abarten-Zusammendruckes bekannt geworden! Fotoattest<br />

Ströh BPP. Wzd13U * 350.-<br />

6 Pfg.-8 Pfg. Ziffern 1945, waagerechter Zusammendruck ungezähnt,<br />

farbfrisch und tadellos postfr. Es sind nur wenige Exemplare hiervon<br />

bekannt geworden! Geprüft Busch. Wzd15U ** 600.-<br />

60 Pfg. Volkssolidarität 1946, das sehr seltene fallende Wasserzeichen,<br />

farbfrisches, tadellos postfr. Kabinettstück. Von dieser Ausgabe ist nur<br />

ein Bogen zu 100 Werten bekannt geworden, der jedoch zu erheblichen<br />

Teilen Haftspuren aufwies. In wirklich postfr. Erhaltung sind nur etwa<br />

40 Exemplare erhalten geblieben. Eine SBZ-Rarität! Fotoattest „ECHT<br />

UND EINWANDFREI“ Dr. Jasch BPP. 149Xa ** 1800.-<br />

6 Pfg. dunkelrotviolett, fallendes Wasserzeichen, farbfrisch und sehr gut<br />

gezähnt vom Oberrand, tadellos postfr., ein sehr schönes Exemplar dieser<br />

seltenen Farbe, Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. 153bX ** 250.-<br />

Abschiedsausgabe 1946 auf grauem Papier, alle vier bekannten ungezähnten<br />

Werte vom Eckrand, tadellos postfr. Ein Luxussatz dieser seltenen<br />

Ausgabe! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi.<br />

1160,- €++. 156/61xU ** 350.-<br />

Leipziger Messe 1946 geschnitten, Wasserzeichen X, ein traumhaft schöner<br />

Luxussatz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke auf wunderschönen<br />

weißen Briefstücken ideal zentrisch gest. „LEIPZIG 3.10.46.“.<br />

Für höchste Ansprüche! Geprüft Ströh BPP.<br />

162/65BX 80.-<br />

12 Pfg. Leipziger Messe, steil fallende Streifung, vom rechten Bogenrand,<br />

tadellos postfr., Fotobefund „POSTFRISCH EINWANDFREI“ Dr. Jasch BPP.<br />

Mi. 250,- €. 163Zzb ** 80.-<br />

Leipziger Messe-Block 1946 mit seltenem steil steigendem Wasserzeichen,<br />

farbfrisch und tadellos postfr. Fotoattest „ECHT UND EINWAND-<br />

FREI“ Ströh BPP. Mi. 850,- €. Bl.5aYZ ** 200.-<br />

farbfrisch und in voller Originalgröße, tadellos postfr. Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 850,- €. Bl.5aYZ ** 200.-<br />

189