21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4703F<br />

4704F<br />

4705F<br />

4706F<br />

4707F<br />

4708F<br />

4709F<br />

4710F<br />

4711F<br />

4712F<br />

4713F<br />

4714F<br />

6 Pfg. grauviolett, fallendes Wasserzeichen, senkrechter Fünferstreifen<br />

vom Unterrand und senkrechter Viererstreifen, farbfrisch und allseits<br />

breitrandig, tadellos auf gef. Einschreibebrief, portogerecht in der<br />

Gewichtsstufe bis 250 Gramm von „LEIPZIG 12.10.45.“ nach Dresden<br />

mit Transitstempel „RADEBEUL 13.10.45.“ und Ankunftsstempel<br />

„DRESDEN WEIßER HIRSCH 15.10.45.“. Eine seltene Massen-Mehrfachfrankatur<br />

dieser hohen Gewichtsstufe!<br />

117Xa 500.-<br />

8 Pfg. rotorange, seltenes steigendes Wasserzeichen, senkrechtes<br />

Paar in der Mitte ungezähnt mit Linienzähnung 11 1/2 vom Postamt<br />

Mügeln, vom Unterrand, tadellos postfr. Eine spektakuläre Rarität der<br />

Postmeistertrennungen und aufgrund des fehlenden Angebotes auch im<br />

Michel-Spezialkatalog lediglich ohne Preis notiert! Fotoattest „ECHT<br />

UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. 118AYUMw ** 1200.-<br />

12 Pfg. lebhaftkarminrot, dreiseitig mit Durchstich 16 und rechts mit Zähnung<br />

11 1/2 vom Postamt Rosswein, farbfrisch und tadellos postfr. Eine<br />

sehr seltene Marke! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. 119B/DX ** 400.-<br />

12 Pfg. lebhaftkarminrot, links gezähnt L11 1/4, sowie dreiseitig mit<br />

Postmeisterdurchstich 16 von Roßwein, vom rechten Bogenrand, tadellos<br />

postfr., eine seltene Ausgabe, geprüft Busch BPP, Ströh BPP. Mi. 900,- €. 119B/DX ** 250.-<br />

12 Pfg. lebhaftkarminrot mit Postmeisterdurchstich von Roßwein, farbfrisch<br />

und tadellos als tarifgerechte Einzelfrankatur auf bedarfsmäßig verwendeter<br />

Postkarte von „ROßWEIN 2.7.46.“ nach Methewitz. Sehr selten!<br />

Geprüft Herbst BPP, Ströh BPP.<br />

119CX 200.-<br />

12 Pfg. Ziffern 1945, Viererblock mit zweiseitigem Postmeisterdurchstich<br />

von Roßwein, sowie waagerecht und senkrecht in der Mitte ungezähnt,<br />

tadellos postfr. Diese Abarten sind außerordentlich selten und<br />

werden im Michel-Katalog aufgrund des fehlenden Angebotes lediglich<br />

ohne Preis notiert. Eine SBZ-Rarität! Geprüft Ströh BPP. 119CXUMwl/r ** 500.-<br />

12 Pfg. lebhaftkarminrot mit Durchstich vom Postamt Holzhausen, fallendes<br />

Wasserzeichen, waagerechtes Paar vom Oberrand mit Zusatzfrankatur<br />

auf sehr schönem, portogerechtem Einschreibebrief von<br />

„LEIPZIG 23.4.46.“ nach Konstanz mit Ankunftsstempel. Briefe dieser<br />

Art zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten, Fotoattest „ECHT UND EIN-<br />

WANDFREI“ Ströh BPP.<br />

119FX 3000.-<br />

Westsachsen, alle neun möglichen Zusammendrucke geschnitten mit<br />

den waagerechten bzw. senkrechten Kombinationen, ungefaltet und<br />

tadellos postfr. Mi. 1490,- €. WZd3/SKZd4 ** 500.-<br />

8 Pfg. lebhaftrotorange mit amtlicher Versuchszähnung 10 3/4, wundervoll<br />

farbfrisch auf sehr schönem portogerechtem Ortsbrief, bedarfsmäßig<br />

verwendet mit gestochen klarem K2 „LEIPZIG 26.11.45.“. Ein Luxusbrief<br />

dieser sehr seltenen Frankatur! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“<br />

Ströh BPP.<br />

122X 300.-<br />

3 Pfg. lebhaftgelbbraun, fallendes Wasserzeichen, vierseitig breitrandig<br />

ungezähnt, farbfrisch und tadellos postfr. Ein Luxusstück dieser seltenen<br />

Abart! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 750,- €. 126XwaU ** 250.-<br />

4 Pfg. schwarzgraublau, fallendes Wasserzeichen, vierseitig ungezähnt,<br />

tadellos postfr. Eine seltene Abart! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“<br />

Ströh BPP. Mi. 800,- €. 127XwaU ** 250.-<br />

6 Pfg. lebhaftgrauviolett, oben ungezähnt und senkrecht teilgezähnt<br />

aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und tadellos mit SST „LEIP-<br />

ZIG 15.7.46.“. Eine extrem seltene Abart und in dieser Form als Bogenecke<br />

wahrscheinlich einmalig! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“<br />

Ströh BPP.<br />

129YwUo 600.-<br />

188