21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4667F<br />

4668F<br />

4669F<br />

4670F<br />

4671F<br />

4672F<br />

4673F<br />

4674F<br />

4675F<br />

4676F<br />

4677F<br />

4678F<br />

4679F<br />

12 Pfg. dunkelbräunlichrot, Papier t, der seltene Versuchsdruck, allseits<br />

breitrandig ungezähnt vom rechten Bogenrand, tadellos postfr. (frühe<br />

Mi.Nr. 97AXbatU). Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi.<br />

800,- €. 97V1 ** 250.-<br />

20 Pfg. grünlichblau und 30 Pfg. olivgrau, Papiersorte y, ungezähnt im<br />

senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, ungefaltet, tadellos postfr.,<br />

ohne jegliche Signaturen. Ein Luxusstück dieser SBZ-Seltenheit! Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. 98/99BYySKZ ** 700.-<br />

30 Pfg. lebhaftgraubraun, Papiersorte p1, farbfrisch, hervorragend<br />

gezähnt und tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Luxus! Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Dr. Jasch BPP. Mi. 800,- €. 99AXdp1 ** 250.-<br />

30 Pfg. Goethe, geschnitten, Papiersorte p1 mit Druck auf der Gummiseite,<br />

Oberrandstück, allseits breitrandig, tadellos postfr., Fotobefund<br />

„POSTFRISCH EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 300,- €. 99BXap1G ** 80.-<br />

30 Pfg. dunkelolivgrau, seltenes gelbliches, dickes Papier mit grober<br />

Netzstruktur, tadellos postfr., Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh<br />

BPP. 99BXaw ** 80.-<br />

30 Pfg. dunkelolivgrau, seltene Papiersorte w, farbfrisch, allseits breitrandig<br />

und sauber gest. „WEIMAR 15.3.46.“. Luxus! Fotoattest „ECHT UND<br />

EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 600,- €.<br />

99BXaw 200.-<br />

Weihnachtsblock 1945, das seltene gelblichgraue Papier, wundervoll<br />

farbfrisch und perfekt gezähnt vom linken Bogenrand, ganz ideal gest.<br />

„ERFURT 24.12.45.“ (Heiligabend). Ein Ausnahmestück für höchste<br />

Ansprüche! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Dr. Jasch BPP.<br />

Bl.1ta 1500.-<br />

Kleiner Weihnachtsblock 1945 auf weißem Papier, der vollständige<br />

Kleinbogen zu sechs Exemplaren, wundervoll farbfrisch, in voller Originalgröße,<br />

ungefaltet und tadellos postfr., senkrechte Zähnung in der<br />

Mitte leicht vorgefaltet, ohne jegliche Signaturen. Ein seltener und<br />

dekorativer Kleinbogen! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh<br />

BPP. Bl.1xa ** 1500.-<br />

Kleiner Weihnachtsblock 1945, weißes Papier, eine wunderschöne<br />

linke untere Bogenecke, farbfrisch, sehr gut gezähnt, ungefaltet und<br />

besonders schön sauber gest. „NORDHAUSEN 24.6.46.“. Aktuelles<br />

Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Schulz BPP.<br />

Bl.1xa 500.-<br />

Großer Weihnachtsblock 1945, die seltene Sonderauflage ohne Durchstich,<br />

farbfrisch und in voller Originalgröße, tadellos postfr., ohne jegliche<br />

Signaturen. Auflage nur 800 Stück. Ein Luxusstück für höchste<br />

Ansprüche! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi.<br />

4500,- €. Bl.2S ** 1500.-<br />

Großer Weihnachtsblock 1945, der sehr seltene Sonderdruck ohne<br />

Durchstich auf weißem Papier, farbfrisch und in voller Originalgröße,<br />

besonders schön zentrisch und klar gest. „ERFURT 24.12.45.“. Echt<br />

gest. und in tadelloser Erhaltung sind nur wenige Exemplare hiervon<br />

bekannt geworden. Eine SBZ-Rarität in absolut perfekter Luxus-Qualität<br />

für höchste Ansprüche! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“<br />

Schulz BPP.<br />

Bl.2S 4000.-<br />

Großer Weihnachtsblock 1945, das seltene weiße Papier, farbfrisch<br />

und in voller Originalgröße, besonders schön zentrisch und klar gest.<br />

„JENA 24.12.45.“. Ein Luxusstück dieser SBZ-Seltenheit! Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 4000,- €.<br />

Bl.2x 1600.-<br />

Nationaltheater-Block 1946 auf weißem Papier mit spektakulärer Abart<br />

„FEHLENDE WERTSTUFEN 6 PFG., 10 PFG., 12 PFG. und 16 PFG.“, farbfrisch<br />

und in voller Originalgröße, tadellos postfr. Ein Luxusstück dieser<br />

SBZ-Seltenheit, die nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist!<br />

Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Bl.3AXFII ** 1500.-<br />

185