21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4653F<br />

4654F<br />

4655F<br />

4656F<br />

4657F<br />

4658F<br />

4659F<br />

4660F<br />

4661F<br />

4662F<br />

4663F<br />

4664F<br />

4665F<br />

4666F<br />

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün, Papiersorte w, senkrechtes Kehrdruck-Zwischenstegpaar<br />

ungezähnt und ungefaltet, tadellos postfr. Ein Luxusstück<br />

dieser SBZ-Seltenheit! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“<br />

Dr. Jasch BPP. 94AXbwSKZU ** 600.-<br />

6 Pfg. dunkelgrün, seltene Papiersorte r, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />

tadellos postfr. Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi.<br />

400,- €. 95AXar ** 100.-<br />

6 Pfg. dunkelgrün, Papiersorte v mit glatter Gummierung, senkrechtes<br />

Kehrdruck-Zwischenstegpaar ungezähnt, tadellos postfr., ohne jegliche<br />

Signaturen. Ein Luxusstück dieser SBZ-Seltenheit! Fotoattest „ECHT<br />

UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. 95AXavSKZU ** 600.-<br />

6 Pfg. schwarzopalgrün, dickes, grauweißes Papier mit steil fallender<br />

Papierstreifung, Spargummierung, ungezähnt, tadellos postfr. Eine<br />

bedeutende SBZ-Rarität, im Michel-Spezialkatalog nicht verzeichnet.<br />

Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Dr. Jasch BPP. 95AYdz2U ** 800.-<br />

8 Pfg. rotorange, Papiersorte z1 mit steil steigender Papierstreifung,<br />

farbfrisch und perfekt gezähnt, tadellos postfr. Eine sehr seltene, fast<br />

immer fehlende Ausgabe! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh<br />

BPP und neues Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Dr. Jasch BPP.<br />

Mi. 3200,- €. 96AYz1 ** 1000.-<br />

8 Pfg. rotorange, Papiersorte z2 (dickes, grauweißes Papier mit steil<br />

fallender Papierstreifung), farbfrisch und tadellos postfr. Es sind nur<br />

wenige Exemplare hiervon bekannt geworden, die zu den Raritäten der<br />

SBZ zählen! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Nagler und neues<br />

Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Dr. Jasch BPP. Mi. 3800,- €. 96Ayz2 ** 1200.-<br />

8 Pfg. rotorange, Papiersorte w, ungezähnt im senkrechten Kehrdruck-<br />

Zwischenstegpaar, ungefaltet und tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen.<br />

Ein Luxusstück dieser SBZ-Seltenheit! Fotoattest „ECHT UND<br />

EINWANDFREI“ Dr. Jasch BPP. 96bwSKZU ** 600.-<br />

8 Pfg. lebhaftrötlichorange, Probedruck der Ohlenrothschen Druckerei<br />

in Erfurt, farbfrisch in perfekter Erhaltung auf ungummiertem Papier mit<br />

breitem weißem Rand. Eine große SBZ-Seltenheit, von der nur wenige<br />

Exemplare bekannt geworden sind! Fotoattest „ECHT UND EINWAND-<br />

FREI“ Ströh BPP. 96P (*) 1200.-<br />

12 Pfg. Schiller, waagerechter Viererstreifen, linke Marke vom Bogenrand<br />

links ungezähnt, tadellos postfr., geprüft Ströh BPP. Mi. 200,- €. 97AXaqUl ** 60.-<br />

12 Pfg. lebhaftkarminrot, Papiersorte w mit glatter Gummierung, ungezähnt<br />

im senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, tadellos postfr.,<br />

ohne jegliche Signaturen. Ein Luxusstück dieser SBZ-Seltenheit! Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. 97AXawSKZU ** 600.-<br />

12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem Papier, wundervoll farbfrisch<br />

und besonders schön zentrisch und klar gest. „WEIMAR 25.7.46.“<br />

in absolut perfekter Erhaltung. Das schönste uns bekannte Exemplar dieser<br />

seltenen Ausgabe! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. 97AXbat 250.-<br />

12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur,<br />

farbfrisch und besonders schön zentrisch gest. „ERFURT 12.2.46.“,<br />

ein Ausnahmestück, Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi.<br />

550,- €. 97AXbat 160.-<br />

12 Pfg. dunkelbräunlichrot, Papiersorte p2 mit glatter Gummierung,<br />

ungezähnt im senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, ungefaltet und<br />

tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Ein Luxusstück dieser SBZ-Seltenheit!<br />

Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Schulz BPP. 97AXbp2SKZU ** 600.-<br />

12 Pfg. Schiller mit Abart „UNGEZÄHNT“ im senkrechten Kehrdruck-<br />

Zwischenstegpaar auf wundervollem Briefstück, ganz ideal gest.<br />

„ERFURT 30.3.46.“. Dieses Kehrdruckpaar ist bereits postfr. selten,<br />

in gest. Erhaltung handelt es sich jedoch um eine große Seltenheit der<br />

SBZ, die nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt geworden ist. Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Dr. Jasch BPP.<br />

97bp2SKZU 1500.-<br />

184