21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4627F<br />

4628F<br />

4629F<br />

4630F<br />

4631F<br />

4632F<br />

4633F<br />

4634F<br />

4635F<br />

4636F<br />

4637F<br />

4638F<br />

4639F<br />

4640F<br />

4 Pfg. grüngrau, zwei sogenannte große Bogenbrücken zusammenhängend<br />

vom rechten Bogenrand, farbfrisch, wie üblich im Steg gefaltet,<br />

lediglich auf der Gummierung in der oberen Strichleiste leichte Haftspuren,<br />

sonst tadellos postfr. Eine spektakuläre Einheit für die fortgeschrittene<br />

Spezialsammlung! Fotoattest Ströh BPP. Mi. 5000,- €. 61uZSII **/* 1800.-<br />

6 Pfg. Wiederaufbau 1946, der seltene Probedruck in schwarzgelbgrün<br />

auf Schreibmaschinenpapier in Linienzähnung 11 1/2 statt 11, vom<br />

Unterrand, tadellos postfr. Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh<br />

BPP. Mi. 1400,- €. 62PII ** 350.-<br />

12 Pfg. karminrot, waagerechter Viererstreifen mit geklebter Papierbahn<br />

vom rechten Bogenrand, farbfrisch und breitrandig, tadellos postfr.<br />

Eine sehr dekorative und außerordentlich seltene Abart! Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. 63vPa ** 900.-<br />

6 Pfg. dunkelgraugrün, mit der äusserst seltenen Probedruck-Zähnung<br />

11 1/2:11 sowie zweimal mit waagerechter Doppelzähnung 11, herrlich<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Es sind nur sehr<br />

wenige Marken mit dieser Zähnung bekannt geworden. Eine SBZ-Rarität!<br />

Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. 64aE ** 500.-<br />

6 Pfg. schwarzolivgrün, gezähnt 11 1/2:11, zusätzlich zwei waagerechten<br />

Zähnungsreihen in der Zähnung 11 durch das untere Markenbild,<br />

farbfrisch und tadellos postfr. Eine sehr seltene Mischzähnung, in dieser<br />

Form besonders attraktiv! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh<br />

BPP. Mi. 1300,- €. 64aE ** 400.-<br />

6 Pfg. Wiederaufbau 1946 in dunkelgraugrün, seltene Zähnung L11<br />

1/2:11, vom Oberrand, ein tadellos postfr. Luxusstück ohne jegliche Signaturen,<br />

Fotoattest „EINWANDFREIE QUALITÄT“ Kunz BPP. Mi. 1400,- €. 64aE ** 350.-<br />

12 Pfg. Wiederaufbau 1945 in dunkelgraugrün, seltene Linienzähnung<br />

11 1/2, farbfrisch und tadellos postfr., Fotoattest „ECHT UND EINWAND-<br />

FREI“ Ströh BPP. Mi. 1500,- €. 64aF ** 350.-<br />

6 Pfg. Wiederaufbau 1945 in dunkelgrünoliv, seltene Mischzähnung<br />

11:11 1/2, farbfrisch und tadellos postfr. Fotoattest „ECHT UND EIN-<br />

WANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 1000,- €. 64bC ** 250.-<br />

6 Pfg. Dresdner Zwinger 1946, Probedruck in schwarzgelbgrün, Linienzähnung<br />

11 1/2 statt 11, farbfrisch und tadellos postfr. vom Unterrand, Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 1400,- €. 64PII ** 350.-<br />

12 Pfg. dunkelorangerot, gezähnt 11 1/2 statt 11, farbfrisch vom Unterrand<br />

mit zusätzlicher waagerechter Doppelzähnung, tadellos postfr. Es<br />

sind nur ganz wenige Exemplare mit dieser Versuchszähnung bekannt<br />

geworden. Diese zählen zu den großen Raritäten der SBZ! Fotoattest<br />

für ehemaliges Paar „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi.<br />

4200,- €++. 65aF ** 1500.-<br />

12 Pfg. orangerot, Druck auf der Gummiseite und ungezähnt, herrlich<br />

farbfrisch, allseits breitrandig, tadellos postfr. Eine seltene Marke in dieser<br />

Form! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. 65bGU ** 300.-<br />

1-12 Pfg. Provinzwappen, alle sechs Werte mit Postmeisterzähnung L11<br />

1/2 auf wundervollen weißen Briefstücken, ganz ideal gest., ein Traumsatz<br />

für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“<br />

Ströh BPP.<br />

66/71XA 300.-<br />

1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, das seltene steigende Wasserzeichen,<br />

farbfrisch, allseits breitrandig und tadellos postfr. Ein Luxusstück dieser<br />

außerordentlich seltenen, fast immer fehlenden Ausgabe! Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Dr. Jasch BPP. 66Y ** 1800.-<br />

1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit seltenem Wasserzeichen „STU-<br />

FEN STEIGEND“, farbfrisch, allseits breitrandig ungezähnt, nahezu<br />

postfr. mit winzigem Gummifehler und Plattenfehler „Z VON PROVINZ<br />

BESCHÄDIGT“ (Feld 44). In dieser Form wahrscheinlich Unikat! Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Dr. Jasch BPP. 66YPlf.II * 1000.-<br />

182