21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4602F 10 Pfg. dunkelsiena, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke,<br />

dabei alle Marken mit vollen Mittelstücken, mit Linienzähnung 10 vom<br />

Postamt Coswig, herrlich farbfrisch, tadellos zentrisch gest. „DRESDEN<br />

23.9.45“. Eine äusserst dekorative und sehr seltene Einheit mit dieser<br />

Abart! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP.<br />

45DI/I 400.-<br />

4603F 10 Pfg. dunkelsiena, senkrechtes Paar mit linienförmigem Durchstich 9<br />

3/4-10 vom Postamt Seiffen, herrlich farbfrisch und sauber gest. „SEIF-<br />

FEN 25.9.45“, Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi.<br />

3000,- €. 45L 600.-<br />

4604F 12 Pfg. rot mit seltener Versuchszähnung 10 1/2 vom Postamt Grossröhrsdorf,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt vom rechten Bogenrand, tadellos<br />

postfr. Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 600,- €. 46aEZ ** 200.-<br />

4605F 12 Pfg. Ziffer mit seltener allseitiger Versuchszähnung 10 1/2 vom Postamt<br />

Grossröhrsdorf vom Unterrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />

tadellos postfr. Luxus! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP.<br />

Mi. 600,- €. 46aEZ ** 180.-<br />

4606F 12 Pfg. rot mit Versuchszähnung 10 1/2 vom Postamt Grossröhrsdorf,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos mit klarem Stempel „GROSS-<br />

RÖHRSDORF 24.8.45.“ auf Briefstück. Eine SBZ-Seltenheit in absolut<br />

perfekter Erhaltung! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi.<br />

1000,- €. 46aEZ 300.-<br />

4607F 12 Pfg. rot mit Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4-10 vom Postamt Sohland,<br />

farbfrisch und bis auf einen kleinen Einriss in tadelloser Erhaltung,<br />

sauber gest. „SOHLAND 23.8.45.“, außerordentlich selten, Fotoattest<br />

Ströh BPP.<br />

46aN 600.-<br />

4608F 12 Pfg. rot mit Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4-10 vom Postamt Sohland,<br />

herrlich farbfrisch und sehr gut durchstochen auf wundervollem<br />

Briefstück, ideal gest. „SOHLAND ÜBER LÖBAU 8.11.45.“, eines der<br />

schönsten bekannten Exemplare dieser großen SBZ-Seltenheit. Eine<br />

lose Marke hiervon erzielte in unserer 72. <strong>Auktion</strong> einen Zuschlag von<br />

2600,- € zzgl. Aufgeld. Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh<br />

BPP.<br />

46aN 1200.-<br />

4609F 12 Pfg. dunkelrosarot, die gute Farbe, volle Mittelstücke, Viererblock mit<br />

Liniendurchstich 9 1/2-11 vom Postamt Loschwitz, herrlich farbfrisch,<br />

tadellos zentr. und klar gest. „DRESDEN-LOSCHWITZ 22.8.45“. Eine sehr<br />

seltene Einheit mit dieser Kombination Farbe-Abart! Gepr. Ströh BPP. Mi.<br />

1400,- €++.<br />

46bGI 400.-<br />

4610F 15 Pfg. lebhaftgelbocker mit Linienzähnung 11 vom Postamt Klotzsche,<br />

farbfrisch und tadellos postfr. vom rechten Bogenrand. Eines der<br />

schönsten bekannten Exemplare dieser bedeutenden SBZ-Rarität, die<br />

in nahezu allen Sammlungen fehlt! Fotoattest „ECHT UND EINWAND-<br />

FREI“ Ströh BPP. Mi. 5000,- €++. 47bF ** 2000.-<br />

4611F 20 Pfg. dunkelpreussischblau, Postmeisterzähnung von Coswig L10 im<br />

Fünfzehnerblock vom Oberrand, farbfrisch und tadellos postfr., eine seltene<br />

und attraktive Einheit! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh<br />

BPP. Mi. 1500,- €. 48aDI ** 300.-<br />

4612F 20 Pfg. blaugrau, die seltene Farbe, mit linienförmigen Durchstich 9 1/2-<br />

11 vom Postamt Loschwitz, herrlich farbfrisch, tadellos postfr. Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. 48bG ** 200.-<br />

4613F 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, Postmeisterzähnung L11 1/2 von Coswig,<br />

farbfrisch und tadellos postfr., geprüft Ströh BPP. Mi. 300,- €. 48cDIII ** 90.-<br />

4614F 3 Pfg. hellgraubraun, Papier t, senkrechtes Paar mit beiden Typen, farbfrisch<br />

und allseits breitrandig, tadellos mit Zusatzfrankatur auf sehr<br />

schönem portogerechtem Brief von „RADEBEUL 12.1.46.“ nach Dresden.<br />

Derartige Typenpaare sind auf Brief außerordentlich selten und nur<br />

in wenigen Exemplaren bekannt geworden. Luxus! Fotoattest „ECHT<br />

UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 1700,- €++.<br />

51btxI/II 600.-<br />

180