21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4588F<br />

4589F<br />

4590F<br />

4591F<br />

4592F<br />

4593F<br />

4594F<br />

4595F<br />

4596F<br />

4597F<br />

4598F<br />

4599F<br />

4600F<br />

4601F<br />

12 Pfg. Potschta 1945, Ölfarbe, mit äusserst seltenem Plattenfehler<br />

„BRUCH IM OBEREN GITTERRAND ÜBER O VON NOYTA“. Dieser kam<br />

nur auf Feld 15 in einer Teilauflage vor. Es sind nur wenige Exemplare<br />

hiervon bekannt geworden! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“<br />

Ströh BPP. Mi. 3000,- €. BIbPFIII ** 900.-<br />

POSTMEISTERZÄHNUNG KLOTZSCHE: 5-40 Pfg. Ziffern mit Linienzähnung<br />

11 vom Postamt Klotzsche, farbfrisch und tadellos postfr. Vollständige<br />

Serien hiervon werden in einwandfreier postfr. Erhaltung nur<br />

selten angeboten. Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. 42/50F ** 1000.-<br />

5 Pfg. orangebraun, farbfrisch und tadellos als tarifgerechte Einzelfrankatur<br />

auf Bankscheck der Dresdner Handelsbank von „DRESDEN<br />

11.8.45.“ im Ortsverkehr befördert. Von der Post beförderte Bankscheckkarten<br />

dieser Art sind sehr selten. Fotoattest „ECHT UND EIN-<br />

WANDFREI“ Ströh BPP.<br />

42A 500.-<br />

5 Pfg. orangebraun, im waagerechten Rand-Dreierstreifen, dabei das rechte<br />

Paar in der Mitte senkrecht ungezähnt, mit Linienzähnung 11 vom Postamt<br />

Klotzsche, herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt und tadellos klar gest.<br />

„KLOTZSCHE 6.9.45“ auf perfektem Briefstück. Gestempel-te Zähnungsabarten<br />

dieser Postmeistertrennung zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten!<br />

Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 880,- €++. 42FUMs,42F 200.-<br />

5 Pfg. orangebraun mit linienförmigem Durchstich 9 3/4-10 vom Postamt<br />

Seiffen, farbfrisch und tadellos postfr. in perfekter Erhaltung, vom Oberrand.<br />

In dieser Qualität sehr selten! Geprüft Ströh BPP. Mi. 1000,- €++. 42L ** 400.-<br />

6 Pfg. grünlichschwarz, wundervoll farbfrisch, allseits breitrandig vom<br />

linken Bogenrand, tadellos postfr. Ein Luxusstück dieser seltenen und<br />

gesuchten Farbe! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP.<br />

Mi. 1400,- €. 43Ac ** 500.-<br />

6 Pfg. grünlichschwarz, der seltene Farbfehldruck, farbfrisch und allseits<br />

breitrandig, tadellos postfr., Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh<br />

BPP. Mi. 1400,- €. 43Ac ** 400.-<br />

6 Pfg. grünschwarz, die seltene Fehlfarbe, farbfrisch und breitrandig,<br />

tadellos ungebraucht mit sauberer Erstfalzspur, geprüft Richter. Mi.<br />

800,- €. 43Ac * 150.-<br />

6 Pfg. grünlichschwarz, der seltene Farbfehldruck, herrlich farbfrisch,<br />

allseits breitrandig in perfekter Erhaltung mit attraktiver Zusatzfrankatur<br />

auf sehr schönem, fast portogerechtem Einschreibe-Ortsbrief von<br />

„DRESDEN 11.2.46“, ein wundervoller Beleg dieser so seltenen und<br />

fast immer fehlenden Farbe, Fotoatteste Zierer BPP, Ströh BPP.<br />

43Ac 1500.-<br />

6 Pfg. schwarzgelbgrün mit senkrechter Zähnung 10 1/2 vom Postamt<br />

Großröhrsdorf und Abart „VOLLES MITTELSTÜCK“, farbfrisch und tadellos<br />

postfr. Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 450,- €. 43aEI ** 150.-<br />

6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtlichen Linien-Durchstich 13 OPD Dresden<br />

und zusätzlicher Linienzähnung 11 durch das Postamt Coswig, mit waagerechter<br />

Doppelzähnung, farbfrisch und tadellos postfr. Sehr selten! Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 1100,- €++. 43BIa/DII ** 300.-<br />

6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 der ersten<br />

Ausgabe der OPD Dresden und zusätzlicher Linienzähnung 10 durch das<br />

Postamt Coswig, farbfrisch und tadellos postfr., vom rechten Bogenrand.<br />

Eine SBZ-Seltenheit! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP. 43BIIa/DI ** 400.-<br />

8 Pfg. schwarzviolett, Postmeistertrennung L11 vom Postamt Coswig,<br />

farbfrisch und tadellos postfr., Fotobefund „POSTFRISCH EINWANDFREI“<br />

Ströh BPP. Mi. 300,- €. 44bDII ** 100.-<br />

8 Pfg. lebhaftgrauviolett, Postmeisterzähnung von Coswig L10, die gute<br />

Farbe mit Zusatzfrankatur 5 Pfg., 10 Pfg. auf sehr schönem Briefstück,<br />

zentrisch gest. „COSWIG 14.12.45.“, ein Ausnahmestück, geprüft Ströh<br />

BPP.<br />

44DIc 200.-<br />

179