21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4572F<br />

4573F<br />

4574F<br />

4575F<br />

4576F<br />

4577F<br />

4578F<br />

4579F<br />

4580F<br />

4581F<br />

4582F<br />

4583F<br />

4584F<br />

4585F<br />

4586F<br />

4587F<br />

6 Pfg. Opfer des Faschismus 1945, Probedruck auf dünnem, ungummiertem,<br />

graubraunem Papier, in tadelloser Erhaltung. Sehr selten! Fotoattest<br />

„ECHT UND IN EINWANDFREIER ERHALTUNG“ Kramp BPP. 20PIIIU (*) 300.-<br />

12 Pfg. Opfer des Faschismus, orangerot, UNGEZÄHNT, aus der rechten<br />

oberen Bogenecke, farbfrisch und tadellos postfr. Ein herausragendes<br />

Exemplar dieser sehr seltenen Abart. Fotoattest Thom. 22bU ** 500.-<br />

12 Pfg. orangerot, vierseitig ungezähnt, farbfrisch und tadellos postfr.<br />

Eine sehr seltene Abart! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Kramp<br />

BPP. Mi. 1200,- €. 22bU ** 350.-<br />

12 Pfg. Opfer des Faschismus, ungezähnter Probedruck auf dünnem graubraunem<br />

Papier, farbfrisch in tadelloser Erhaltung. Nur wenige Exemplare<br />

sind bekannt. Gepr. Thom BPP.<br />

22PIIIU (*) 400.-<br />

12 Pfg. orangerot, vierseitig ungezähnt, tadellos postfr. Eine sehr seltene<br />

Abart in dieser guten Farbe. Fotoattest Kramp BPP. 22bU ** 450.-<br />

8 Pfg. schwärzlichsiena, Bodenreform 1945, die seltene Farbe, wunderschöne<br />

linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen, farbfrisch und sehr<br />

gut gezähnt, ungefaltet, tadellos gest. Ein Luxusstück dieser großen SBZ-<br />

Seltenheit! Fotoattest Kramp BPP.<br />

24aaDZ 400.-<br />

6 Pfg. Kinderhilfe, in der guten Farbe hellrötlichorange, im Viererblock aus<br />

der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, mit dem Plattenfehler:<br />

kleiner Finger gebrochen, tadellos postfr. Extrem selten! Gepr. Kramp BPP. 26bDZ V ** 400.-<br />

3 Pfg. dunkelgelbbraun, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem<br />

Kartonpapier, allseits breitrandig und farbfrisch in tadelloser Erhaltung.<br />

Zusätzlich trägt der Probedruck den Plattenfehler IV. In dieser Form wahrscheinlich<br />

Unikat! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Kramp BPP. 29P (*) 400.-<br />

3 Pfg. mattorangebraun, die seltene Farbe im senkrechten Paar vom<br />

Oberrand, beide Marken mit gutem Plattenfehler IV, sehr schön zentrisch<br />

gest. „SCHWERIN 6.3.46.“ (Fehleinstellung!) in annähernd einwandfreier<br />

Erhaltung. Fotoattest Kramp BPP. Mi. 1700,- €.<br />

29xbIV 300.-<br />

5 Pfg. Abschied, die gute Farbe mittelgrün, aus der rechten unteren<br />

Bogenecke mit Druckereizeichen, tadellos postfr. Erhaltung. Selten. Gepr.<br />

Kramp BPP. 32xbDZ ** 350.-<br />

6 Pfg. dunkelrotviolett, vollständiger Originalbogen zu 100 Werten<br />

extrem stark verzähnt mit Druckerzeichen, etwas angetrennt, tadellos<br />

postfr. Sehr dekorative und seltene Einheit! 33yd ** 500.-<br />

12 Pfg. rot, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kartonpapier,<br />

farbfrisch und breitrandig in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Kramp BPP. 36P (*) 200.-<br />

20 Pfg. Abschiedsausgabe 1946, waagerechter Dreierstreifen vom<br />

linken Bogenrand, dabei die beiden linken Marken in seltener Farbe<br />

„SCHWÄRZLICHGRAUULTRAMARIN“, sowie die rechte Marke in der<br />

Farbe „BLAU“, tadellos postfr. Eine besonders schöne und extrem seltene<br />

Einheit! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Thom BPP. 38yc ** 500.-<br />

30 Pfg. dunkelopalgrün, allseits breitrandig UNGEZÄHNT, farbfrisch und<br />

tadellos postfrisch. Eine äusserst seltene Abart von der nur einige wenige<br />

Exemplare bekannt sind. Gepr. Kramp BPP. Mi. 2500,-. 39zbU ** 800.-<br />

12 Pfg. Potschta 1945, Ölfarbe, mit Plattenfehler „DORN AM UNTERSTEN<br />

BLATT DER LINKEN GIRLANDE“, tadellos postfr., selten, Fotoattest „ECHT<br />

UND EINWANDFREI“ Dr. Jasch BPP. Mi. 1000,- €. BIbPFI ** 300.-<br />

12 Pfg. Potschta 1945, Ölfarbe, mit seltenem Plattenfehler „BRUCH IM<br />

OBERRAND ÜBER T VON POST“, tadellos postfr., Fotoattest „ECHT UND<br />

EINWANDFREI“ Ströh BPP. Mi. 1300,- €. BIbPFII ** 400.-<br />

178