21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

DT.BES.II.WK.SARNY<br />

4381F<br />

4382F<br />

4383F<br />

3 Krb. schwarz auf mattgrau, Type I, farbfrisch und tadellos auf Briefstück<br />

sauber gest. „SARNY 26.10.41.“. Eine sehr seltene Ausgabe mit<br />

einer Gesamtauflage von lediglich 260 Exemplaren, davon 135 in Type<br />

I. Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Brunel. 3A 1000.-<br />

50 Kop. schwarz auf graublau mit spektakulärer Abart „DRUCK AUF<br />

DER GRAUEN PAPIER-RÜCKSEITE“, farbfrisch auf sehr schönem Briefstück,<br />

tadellos gest. „SARNY“. Die Auflage dieser Abart belief sich auf<br />

lediglich 25 Stück! Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“<br />

Krischke BPP. Mi. 2500,- €.<br />

4AGI 800.-<br />

50 Kop. schwarz auf dunkelgraublau, die sehr seltene Abart „DRUCK<br />

AUF DER PAPIERRÜCKSEITE“, farbfrisch und sauber gest. in tadelloser<br />

Erhaltung. Die Auflage dieser Abart belief sich auf lediglich 25 Werte,<br />

so dass nur acht Exemplare in Type II überhaupt möglich sind. Eine<br />

große Rarität dieses Gebietes! Fotoatteste „DIE ERHALTUNG IST EIN-<br />

WANDFREI“ Zirath BPP, Krischke BPP.<br />

4AGII 1200.-<br />

DT.BES.II.WK.ZANTE<br />

4384F<br />

Freimarkenserie 1943 mit schwarzem bzw. lilarotem Aufdruck, alle sechs<br />

Werte farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., Fotoattest „DIE<br />

ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Krischke BPP. Mi. 960,- €. 1/3I/II ** 350.-<br />

DT.BES.II.WK.ZARA<br />

4385F<br />

4386F<br />

4387F<br />

4388F<br />

DIE ERSTTAGSBRIEF-WELTRARITÄT: Freimarken 1943, 21 verschiedene<br />

Werte, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung auf sensationellem<br />

Ersttagsbrief mit sauberem Ersttagsstempel „ZARA 9.10.43.“. Enthalten<br />

sind auch die Topraritäten zu 2,55 Lire in Type I mit Plattenfehler<br />

V (Auflage 20 Stück), 3,70 Lire (Auflage 800 Stück), 10 Lire in Type II<br />

(Auflage 428 Stück), 20 Lire (Auflage 71 Stück), 25 Lire (Auflage 32<br />

Stück!!) und 50 Lire (Auflage 47 Stück!!). Insbesondere die Werte zu<br />

25 Lire und 50 Lire werden selbst als Normalwerte so gut wie nie angeboten<br />

und zählen zu den ganz großen Seltenheiten dieses Gebietes.<br />

Dieser Ersttagsbrief stellt eine der größten Raritäten der deutschen<br />

Philatelie dar. UNIKAT! Fotoatteste Alberto Diena (1964) und Robert<br />

Brunel (2021). 1,4/20 FDC 100000.-<br />

5, 10, 15, 20, 25, 30 und 35 C. mit Aufdruck „DEUTSCHE BESETZUNG<br />

ZARA“, sowie auch alle vier Propaganda-Zusammendrucke auf dekorativem<br />

phil. Einschreibebrief von „ZARA 23.10.43.“. Selten! Fotoattest<br />

„DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Brunel.<br />

1/7,20.1/4 600.-<br />

75 C., 1 L., 1,25 L., 1,50 L., 2 L., 2,55 L. und 3,70 L., alle Werte farbfrisch<br />

und perfekt gezähnt in tadelloser Erhaltung auf sehr schönem Einschreibe-Sammlerbrief,<br />

ideal gest. „ZARA BARCAGNO 23.10.43.“. Eine<br />

Rarität dieses Gebietes, insbesondere mit dem seltenen Wert zu 3,70<br />

Lire. Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Brunel.<br />

8/14 2000.-<br />

5 L. dunkelrosarot, 10 L. dunkelbläulichviolett und Eilmarken 1943 beide<br />

Werte (1,25 L. mit Plattenfehler „Z VON ZARA KURSIV“), alle vier<br />

Werte farbfrisch und tadellos auf sehr schönem Einschreibe-Sammlerbrief<br />

mit klaren Stempeln „ZARA BARCAGNO 23.10.43.“. Ein Luxusstück<br />

dieser Zara-Seltenheit! Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EIN-<br />

WANDFREI“ Brunel.<br />

15/16,21/22 1500.-<br />

161