21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

DT.BES.II.WK.JERSEY<br />

4353F<br />

1/2 P., 1 P., 1 1/2 P. und 2 P. als ungezähnte Probedrucke in schwarz<br />

auf ungummiertem, blassrosa Papier, farbfrisch und breitrandig in tadelloser<br />

Erhaltung. Eine extrem seltene, so gut wie nie angebotene Ausgabe,<br />

die auch in großen Spezialsammlungen fehlt! Fotoattest Brunel VP. 3/6Proben (*) 2000.-<br />

DT.BES.II.WK.KOTOR<br />

4354F<br />

DIE UNVERAUSGABTE SERIE 1944: 10-80 Pfg. Freimarken 1944, die<br />

komplette Serie von neun unverausgabten Werten, herrlich farbfrisch und<br />

sehr gut gezähnt, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Es sind nur<br />

wenige komplette Sätze erhalten geblieben, wobei es sich hier um eine<br />

der schönsten bekannten Garnituren handelt. Ein Liebhabersatz für allerhöchste<br />

Ansprüche! Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“<br />

Brunel BPP. I/IX ** 7000.-<br />

DT.BES.II.WK.LITAUEN<br />

4355F<br />

4356F<br />

80 Kop. ultramarin mit spektakulärer Abart „AUFDRUCK VORDER- UND<br />

RÜCKSEITIG“, farbfrisch und tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen.<br />

Von dieser sensationellen Abart sind nur 16 Exemplare bekannt geworden,<br />

wobei es sich hier um eines der schönsten bekannten Exemplare<br />

handelt. Fotoattest Krischke. 9DDI ** 2000.-<br />

Vilnius-Serie 1941, alle neun Werte farbfrisch und tadellos postfr.,<br />

Höchstwert signiert. Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Prof. Dr.<br />

Klein BPP. 10/18 ** 2000.-<br />

DT.BES.II.WK.LITAUEN/LOKALAUSGABE PANEVEZYS<br />

4358F<br />

10 Kop., 30 Kop. (Aufdruck schwarz) und 60 Kop., farbfrisch und tadellos<br />

auf sehr schönem Briefstück, ideal gest., geprüft Keiler BPP. Mi. 520,- €.<br />

5,8b,9 80.-<br />

DT.BES.II.WK.LITAUEN/LOKALAUSGABE TELSIAI<br />

4359F<br />

4360F<br />

4361F<br />

1 Rubel, 2. Auflage, mit Aufdruckfehler „Vi STATT VI“ farbfrisch und tadellos<br />

sauber gest. vom Oberrand. Eine Seltenheit dieses Gebietes, wovon<br />

nur 19 Exemplare möglich sind. Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“<br />

Prof. Dr. Klein. Mi. 900,- €.<br />

10PFXVII 300.-<br />

30 Kop. Landwirtschaftsausstellung 1941 mit Aufdruck in Type III, farbfrisch,<br />

perfekt gezähnt und tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Ein<br />

Luxusstück mit einer Auflage von lediglich 360 Exemplaren! Fotoattest<br />

„DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Krischke BPP. 18IIIb ** 350.-<br />

30 Kop. Landwirtschaft-Ausstellung 1941, linke obere Bogenecke mit<br />

seltenem Plattenfehler „I IN TELSIAI GEBROCHEN“, tadellos postfr.<br />

Luxusstück ohne jegliche Signaturen. Die Auflage dieser Abart beträgt<br />

nur 40 Stück, in dieser exzellenten Qualität eine Rarität! Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Huylmans BPP. Mi. 1350,- €. 18IIIk ** 500.-<br />

DT.BES.II.WK.LITAUEN/LOKALAUSGABE ZARASAI<br />

4362F<br />

4363F<br />

5-50 K. Freimarken 1941, dabei die 5 K. mit kopfstehendem Aufdruck<br />

in braunlila, sowie die anderen Werte mit normalem Aufdruck in rot,<br />

tadellos postfr., 5 K. mit Fotoattest „ABSOLUT EINWANDFREI“ Prof. Dr.<br />

Klein BPP, die anderen Werte geprüft Krischke BPP. 1/6b ** 800.-<br />

50 Kop. mit schwarzem Aufdruck „LIETUVA 1941-VI-26 ZARASAI“ in<br />

der sehr seltenen Type IIB mit zwei Bindestrichen, farbfrisch und sauber<br />

gest. „ZARASAI“. Es sind nur wenige Exemplare hiervon bekannt<br />

geworden. Im Michel-Spezialkatalog aufgrund des fehlenden Angebotes<br />

auch lediglich ohne Preis notiert! Fotoattest Krischke BPP.<br />

6aIIB 1000.-<br />

158