21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4304F<br />

4305F<br />

4306F<br />

4307F<br />

4308F<br />

4309F<br />

4310F<br />

4311F<br />

4312F<br />

4313F<br />

60 Kop. Werktätige 1939 mit Aufdruck „EESTI POST“, farbfrisch und sauber<br />

gest. in tadelloser Erhaltung. Auflage nur 200 Stück und im Michel<br />

deutlich unterbewertet. Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“<br />

Krischke.<br />

11 400.-<br />

5 Rubel Lenin mit doppeltem Aufdruck „EESTI POST“, davon einer kopfstehend,<br />

farbfrisch, ohne Gummi, soweit in tadelloser Erhaltung. Eine<br />

spektakuläre Rarität der Deutschen Besetzungsausgaben. Bei einer<br />

Gesamtauflage von lediglich 70 Stück zählt diese Abart zu den größten<br />

Kostbarkeiten dieses Gebietes. In dieser Form im Michel-Spezialkatalog<br />

nicht verzeichnet und wahrscheinlich Unikat! Fotoattest „ECHT<br />

UND EINWANDFREI“ Löbbering BPP. 13DDK (*) 2500.-<br />

30 Kop. Timirjasev mit Handstempel-Aufdruck „EESTI POST“, farbfrisch<br />

und tadellos auf wunderschönem Briefstück mit klarem voll aufgesetztem<br />

K2 „ELVA 10.VIII.41.“. Ein Luxusstück dieser Besetzungs-Seltenheit<br />

mit einer Auflage von lediglich 100 Stück. Im Michel deutlich<br />

unterbewertet! Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“<br />

Krischke.<br />

14 1500.-<br />

60 Kop. schwarzblau mit Aufdruck „EESTI POST“, farbfrisch und tadellos,<br />

sauber gest. „ELVA 7.VIII.41.“. Eine fast immer fehlende Ausgabe<br />

mit einer Auflage von lediglich 100 Stück. Im Michel deutlich unterbewertet!<br />

Fotoattest Krischke BPP.<br />

17 1500.-<br />

80 Kop. Nordpolflug 1941 mit Handstempel-Aufdruck „EESTI POST“,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt auf bildschönem weißem Briefstück mit<br />

klarem K2 „ELVA 12.VIII.41.“. Ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche.<br />

Die Auflage belief sich auf lediglich 200 Stück! Im Michel deutlich<br />

unterbewertet. Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“<br />

Krischke.<br />

19 600.-<br />

1 R. Periskop mit Aufdruck „EESTI POST“, farbfrisch und tadellos auf<br />

herrlichem Briefstück, ideal gest. „ELVA 22.VII.41.“. Eines der schönsten<br />

bekannten Exemplare dieser großen Besetzungs-Rarität mit einer<br />

Auflage von lediglich 200 Stück! Im Michel-Katalog deutlich unterbewertet.<br />

Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Krischke.<br />

21 900.-<br />

10 Kop. Landwirtschaftliche Ausstellung Moskau 1940 mit Aufdruck<br />

„EESTI POST“, vom Unterrand, farbfrisch und sehr schön zentrisch gest.<br />

„ELVA 15.VII.41.“. Die Auflage belief sich lediglich auf 200 Stück! Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Prof. Dr. Klein BPP.<br />

24 500.-<br />

30 Kop. Landwirtschaftliche Ausstellung Moskau 1940 mit Aufdruck<br />

„EESTI POST“, farbfrisch und tadellos auf sehr schönem großem Briefstück,<br />

klar und übergehend gest. „ELVA 12.VIII.41.“. Ein Luxusstück<br />

dieser TOPRARITÄT. Es sind nur acht Exemplare hiervon bekannt geworden,<br />

die zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben<br />

zählen! Geprüft Keiler BPP, Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EIN-<br />

WANDFREI“ Krischke.<br />

33 5000.-<br />

50 Kop. Landwirtschaftliche Ausstellung 1940 mit Aufdruck „EESTI<br />

POST“, ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, Auflage nur 200<br />

Stück und im Michel deutlich unterbewertet, geprüft Richter, Nemvalz,<br />

Krischke BPP. Fotoattest Löbbering BPP. 37 * 400.-<br />

50 Kop. Sportabzeichen mit Handstempel-Aufdruck „EESTI POST“, farbfrisch<br />

und tadellos, sauber gest. „ELVA 6.VIII.41.“. Es handelt sich hierbei<br />

um eine der großen Seltenheiten dieses Gebietes, wobei die Auflage<br />

laut Literatur nur ca. 65 Stück war. Fotoattest „ECHT UND EINWAND-<br />

FREI“ Löbbering BPP.<br />

47 3000.-<br />

154